Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2011 г.


Федеральная программа "ЭРА ГЛОНАСС" получила госфинансирование на 2011-2012 годы в размере более 2 млрд рублей

Переслать новость другу

Изображение спутника ГЛОНАСС

21 января 2011 г., Aviation Explorer –   Правительство РФ выпустило Распоряжение № 13-р от 11.01.2011 «О бюджетных ассигнованиях на мероприятия по реализации проектов, одобренных Комиссией при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России», сообщает «НИС ГЛОНАСС». AEX.ru
 
В соответствии с Распоряжением в 2011-2012 годах на развитие федеральной программы экстренного реагирования при авариях «ЭРА ГЛОНАСС» будет выделено более двух млрд. руб. Средства пойдут на техническое проектирование компонентов системы и создание навигационно-информационных центров, обеспечивающих ее работу (в режиме опытной эксплуатации).
 
В настоящее время специалистами федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» (единственный исполнитель госконтракта «Создание системы экстренного реагирования при авариях») разработан и сдан госзаказчику (Роскосмосу) эскизный проект системы «ЭРА ГЛОНАСС», включающий 10 действующих макетов всех основных компонентов системы. Разработаны требования к автомобильным терминалам, подготовлены изменения в нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми все новые автомобили получающие одобрение типа транспортного средства после 1 января 2013 года должны быть оснащены терминалами «ЭРА ГЛОНАСС» в обязательном порядке.
 
 «В 2011 году планируется начать выпуск опытных образцов терминалов на базе различных российских производителей. К концу года в режиме опытной эксплуатации начнут функционировать федеральный и региональные навигационно-информационные центры в Москве и Санкт-Петербурге», - заявил генеральный Директор Федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» Александр Гурко.
 
В ряде областей (Московская, Ленинградская, Калужская, Курская, Рязанская) совместно с МВД, МЧС и администрациями регионов проведены тренировки по отработке реагирования на аварии с использованием координатной информации, получаемой от прототипов терминалов.
 
«Уверен, что программа «ЭРА ГЛОНАСС» позволит спасти тысячи человеческих жизней и станет платформой для развития системных и бизнес решений на базе технологий ГЛОНАСС, даст новый импульс развитию отечественной микроэлектроники»,- отметил А.Гурко.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer