Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 января 2011 г.


"Внуково": Аэропорты не получают данных о возможных терактах

Переслать новость другу

Новый терминал международного аэропорта Внуково

27 января 2011 г., Aviation Explorer –  Аэропорты не получают конкретной информации от правоохранительных органов о возможной опасности, такие сведения носят общий характер, передает РИА Новости. Об этом заявил директор производственного комплекса ОАО "Аэропорт Внуково" Геннадий Прощикин, выступая на слушаниях в Общественной палате.
 
В московском аэропорту Домодедово 24 января произошел взрыв, погибли 35 человек, пострадали более ста. Источник в правоохранительных органах заявлял, что спецслужбы располагали данными о возможном теракте. Эту информацию позже опроверг замглавы Минтранса Андрей Недосеков и официальный представитель Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский.
 
"Здесь говорилось о том, что входной досмотр (на входах в аэровокзалы) вводится после сообщения от компетентных органов об опасности. Но эта информация носит такой характер, что, например, в 2011 году планируется в аэропорту теракт. Информация не носит конкретных временных интервалов", - сказал Прощикин.
 
В этой связи, по его словам, непонятно, когда именно необходимо вводить усиленные меры безопасности. Он подчеркнул, что при получении такой информации руководители аэропортов при принятии решения о постоянном усилении будут нести издержки, так как на каждый пункт досмотра необходимо будет направить дополнительных людей и технику.
 
В свою очередь заместитель генерального директора аэропорта Шереметьево по безопасности Леонид Любезный отметил, что аэропорт по закону вправе принимать дополнительные меры безопасности, в том числе, устанавливать контроль доступа в аэровокзал, но не обязан это делать. По его словам, сейчас служба авиационной безопасности является структурным подразделением коммерческой организации.
 
"Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности на входных группах никак не прописаны, и их вообще нет, потому что это зона свободного доступа, в которой охрану общественного порядка обеспечивают органы внутренних дел", - сказал Любезный. 
 
Исполнительный директор аэропорта Домодедово Денис Нуждин высказал мнение, что международный опыт показывает, что "ловить террориста в аэровокзальном комплексе уже поздно - он может подорваться прямо на входе, и пострадают люди все равно". По его словам, необходимы более ранние процедуры выявления и контроля, в частности, раскрытие теракта на стадии его подготовки.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer