Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 января 2011 г.


В Смоленске открыт Центр космических услуг

Переслать новость другу

Перминов Анатолий Николаевич
Фото: кадр Первого канала, архив

28 января 2011 г., Aviation Explorer –  Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов приняли участие в торжественной церемонии открытия первого на Смоленщине и одного из первых в России Центра космических услуг (ЦКУ), сообщает пресс-служба администрации области. AEX.ru
 
Центр создан совместными усилиями Роскосмоса, Администрации Смоленской области и ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД» (головная организация и полномочный представитель Роскосмоса по использованию результатов космической деятельности).
 
В ходе состоявшейся презентации генеральный директор ОАО «НПК «РЕКОД» Вячеслав Безбородов подробно рассказал о возможностях Центра и продемонстрировал эффективное использование космического потенциала нашей страны на практике. Центр космических услуг будет использован для решения задач во многих сферах жизни региона. С помощью современных технологий осуществляется спутниковый мониторинг земель, природных ресурсов, объектов недвижимости, безопасности важных объектов: мостов, электростанций. Также при помощи Центра будет проводиться непрерывный мониторинг лесных угодий, местоположения транспортных средств: машин скорой помощи, школьных и пассажирских автобусов, автомобилей ГИБДД и др.
 
«Это позволяет не только оптимизировать издержки, увеличить безопасность людей, но и дисциплинирует всех участников процесса. Конкретный пример в Татарстане: стоило внедрить контроль на автобусных междугородних перевозках, как в 14 раз уменьшилось количество ДТП, связанных с гибелью людей», – отметил Анатолий Перминов. 
 
«С открытием Центра мы можем с уверенностью сказать – деньги, вложенные в космос, работают на развитие региона, – подчеркнул Сергей Антуфьев. – Мы будем активно использовать результаты космической деятельности при составлении и реализации планов социально-экономического развития как региона в целом, так и муниципалитетов». Глава региона также привел конкретный «дисциплинирующий» пример: пробное оснащение датчиком кареты скорой помощи в одном из районов области привело к сокращению расходов на бензин в четыре раза.
 
Открытие регионального Центра космических услуг стало возможным благодаря тесному сотрудничеству региона с Роскосмосом. 9 июля 2010 года в Корпорации «РЕКОД» состоялась рабочая встреча руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова и Губернатора Сергея Антуфьева, в ходе которой было подписано Соглашение о взаимодействии при реализации пилотных проектов по созданию региональных навигационно-информационных систем. Этот документ имеет ярко выраженную практическую направленность и предусматривает формирование региональной инфраструктуры использования результатов космической деятельности на Смоленщине, ядром которой и будет открывшийся в Год российской космонавтики региональный ЦКУ. На очереди – профильные центры в муниципальных образованиях. Закономерно, что первый муниципальный ЦКУ планируется открыть на малой родине космического первопроходца – в городе Гагарине.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer