Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 января 2011 г.


Милиция Подмосковья не снимает с себя вины за взрыв в "Домодедово"

Переслать новость другу

Машины МЧС у терминала аэропорта Домодедово
Фото Ilya Varlamov / yfrog.com/h4j60itj

28 января 2011 г., Aviation Explorer –  Предотвращение терактов - задача спецслужб, но это не снимает с сотрудников милиции ответственности за теракт в московском аэропорту Домодедово, считает заместитель начальника ГУВД по Московской области Андрей Липилин. Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Здесь, конечно, не снимаю ответственности, виновата милиция, и вы видите, уже ряд отставок состоялся. Потому что, действительно, рамки стоят, ленты, сканеры, а народ проходит, кто как хочет, за редким исключением", - сказал он.
 
На совещании с силовиками в среду президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от министра внутренних дел Рашида Нургалиева "тряхнуть" всю транспортную милицию, чтобы обеспечить ежедневный контроль за безопасностью на транспорте. Своих постов после теракта уже лишились начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу генерал-майор Андрей Алексеев, начальник линейного управления внутренних дел "Домодедово" и двое его заместителей.
 
"Здесь, конечно, если есть условия, есть соответствующая аппаратура, сотрудники милиции обязаны отслеживать, кто заходит, с чем заходит", - отметил Липилин, подчеркнув при этом, что, по законодательству, борьба с терроризмом - задача ФСБ.
 
"К сожалению, к каждому подозрительному автоматчика не приставишь, и здесь нужна, конечно же, в первую очередь, оперативная работа. Нужно выявлять таких людей, кто только собирается или планирует теракт. На этой стадии к ним должны применяться конкретные меры", - отметил Липилин.
 
Он уточнил, что после теракта в Домодедово начали поступать звонки, в том числе по поводу размещенной в СМИ фотографии головы предполагаемого смертника, от людей, опознавших человека на фото. "Эта информация проверяется", - пояснил Липилин. При этом он заметил, что борьба с любым преступлением требует поддержки граждан и их бдительности.
 
Взрыв в международном терминале московского аэропорта Домодедово произошел днем 24 января. По предварительным данным, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 35 человек, 125 пострадавших остаются в больницах.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer