Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2011 г.


Завершается строительство аэропорта столицы Нагорного Карабаха

Переслать новость другу


31 января 2011 г., Aviation Explorer –  Работы по строительству нового аэропорта в столице Нагорного Карабаха близятся к завершению, сообщает "Кавказский узел". Сейчас ведутся работы по установке оборудования, в апреле проведут меблировку, а в мае ждут первый самолет. В то же время Азербайджан уже пообещал пожаловаться на несанкционированные им полеты в Международную организацию гражданской авиации. 
 
Как рассказал начальник Управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Адбашян, рейсы будут обслуживать три 50-местных самолета марки SRJ-200, каждый стоимостью 15-16 миллионов долларов США. 
 
"Эти самолеты имеют очень хорошие технические характеристики. У нас уже есть опыт, они эксплуатируются в Армении и показали себя с очень хорошей стороны", - добавил Адбашян.
 
Он заверил, что вопрос безопасности полетов "решен на 100 процентов", пояснив: "Я надеюсь, что Азербайджан, будучи членом Международной организации гражданской авиации и подписав ряд международных конвенций, останется верным своему обязательству и не станет препятствовать нам в плане безопасности полетов", сообщает радиостанция "Азатутюн".
 
Авиакомпания будет называться "Эйр Арцах", а аэропорт - "Степанакертский аэропорт". Билеты на рейс Степанакерт-Ереван-Степанакерт, по словам Адбашяна, будут стоить около 50-60 долларов США.
 
Азербайджан, в свою очередь, намерен предотвратить налаживание непризнанным Нагорным Карабахом международного авиасообщения. В частности, официальный Баку обратится с жалобой в Международную организацию гражданской авиации.
 
"Мы не допустим несанкционированных нами полетов самолетов над воздушным пространством нашей страны", - заявил глава пресс-службы "AzAl" Магеррам Сафарли.
 
По его словам, для препятствования этому они обратятся в ICAO (Международная организация гражданской авиации), а также используют "другие рычаги и возможности". Сафарли добавил, что "и речи быть не может об осуществлении авиасообщения иностранных государств с оккупированными территориями Азербайджана", сообщает "Интерфакс".
 
Отметим, сейчас сложилась такая ситуация, что жителю Нагорного Карабаха, чтобы выехать в любую точку мира, необходимо из Степанакерта поехать в Ереван, так как связь Нагорного Карабаха с внешним миром пока осуществляется только через Армению. Единственная дорога, связывающая Карабах с Арменией, проходит по сложному горному рельефу, зимой она периодически закрывается из-за тумана и гололеда.
 
Аэропорт в Нагорном Карабахе был закрыт в 1992 году, на пике военного противостояния с Азербайджаном, и с тех пор регион лишен воздушного сообщения с внешним миром.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer