Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 января 2011 г.


Ушел из жизни Генеральный конструктор ОАО "Туполев" Игорь Шевчук

Переслать новость другу

Шевчук Игорь Сергеевич, Президент, генеральный конструктор ОАО "Туполев"
Фото с сайта tupolev.ru

8 января 2011 г., Aviation Explorer –   Авиационная промышленность России и ОАО «Туполев» понесли тяжелую утрату – в расцвете сил скоропостижно скончался генеральный конструктор «Туполева» Игорь Сергеевич Шевчук, сообщили в компании. AEX.ru

«Вся его трудовая биография была связана с нашим предприятием – после окончания Московского авиационного института и до последнего дня своей жизни Игорь Сергеевич работал в нашем ОКБ, пройдя путь от молодого специалиста до Генерального конструктора. В тяжелые для авиационной промышленности годы на его плечи легло бремя руководства предприятием – достаточно вспомнить 1997 год и то состояние разрухи, в котором он принял предприятие. C 1998 года Игорь Сергеевич – председатель совета директоров ОАО «Туполев», с 2001 года - Генеральный конструктор, а затем Президент ОАО «Туполев» - Генеральный конструктор. Выдвинутая им идея создания модельного ряда гражданских самолетов «Туполева» была в значительной степени реализована в семействе самолетов Ту-204/214 и Ту-334. Под его руководством и при активном участии как инженера была разработана и сертифицирована большая часть самолетов ряда. Его вклад был отмечен Государственной премией РФ. Игорь Сергеевич много времени и сил уделял восстановлению потенциала наших боевых комплексов. В 2006 году принят на вооружение Ту-160, за годы руководства И.С.Шевчука значительно увеличен объем Гособоронзаказа, начата модернизация боевых комплексов. Он был не только руководителем для многих людей, и не только на нашем предприятии - он был близким товарищем, соратником по борьбе за дело отечественной авиации. Он был хорошим мужем, отцом, дедом – с восторгом рассказывал о внук»,- говорится в сообщении пресс-службы «Туполева».
 
Игорь Сергеевич Шевчук – заслуженный конструктор России, кавалер ордена Почета, Почетный авиастроитель – внес огромный вклад в развитие отечественного авиастроения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC38og
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer