Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 октября 2011 г.


В 2012 году в "Шереметьево" могут остаться только "Аэрофлот" и его партнеры по Sky Team

Переслать новость другу

Самолет на рулежной дорожке в аэропорту "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

13 октября 2011 г., Aviation Explorer –   Летом 2012 года в аэропорту «Шереметьево» может остаться только авиакомпания "Аэрофлот", вместе со своими дочерними перевозчиками  и партнерами по Sky Team, пишет «КоммерсантЪ».
 
По информации издания, после объединения аэропортов Внуково и Шереметьево, которое должно начаться уже летом 2012 года, последний останется базовым только для "Аэрофлота" и других членов альянса Sky Team. Остальным авиакомпаниям придется перебазироваться во Внуково, сообщает издание со ссылкой на источники в Минтрансе.
 
Таким образом, министерство пошло навстречу просьбе "Аэрофлота". В марте гендиректор компании Виталий Савельев пожаловался премьеру Владимиру Путину, что Шереметьево сильно перегружено и это мешает авиакомпании развиваться. Топ-менеджер потребовал вывести из Шереметьево все авиакомпании, не входящие в группу "Аэрофлот" и альянс Sky Team, уточняет издание.
 
В свою очередь, в авиакомпании "Трансаэро" напомнили, что в конце апреля этого года подписали с Шереметьево меморандум о стратегическом сотрудничестве. По документу, перевозчик обязался ежегодно наращивать пассажиропоток из аэропорта на 10%. Обсуждать возможность перевода части рейсов во Внуково в "Трансаэро" категорически отказываются. Авиакомпания в 2011 году собирается перевезти через Шереметьево 2 млн человек или около 10% от пассажиропотока аэропорта. На "Аэрофлот" с дочерними структурами приходится 75% пассажиропотока Шереметьево. Долю членов альянса Sky Team в аэропорту оценить не могут.
 
Шереметьево не спорит, что компании нужно выводить. По словам источника в аэропорту, уже в зимнем расписании 2012 года он будет работать на пределе возможностей (достигнет максимума по количеству допустимых взлетов-посадок в час). В летнем расписании воздушное сообщение будет еще более напряженным, и если каким-то образом не изменить ситуацию, авиакомпании будут сдерживать друг друга в развитии.
 
Источник, близкий к совету директоров "Аэрофлота", говорит, что переводу авиакомпаний долго сопротивлялся Минтранс, но не нашел иного выхода.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBTueo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer