Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 декабря 2011 г.


"Таджик Эйр" первой в СНГ начнет эксплуатацию самолета МА-60

Переслать новость другу

MA60
Фото с сайта www.flightglobal.com

26 декабря 2011 г., Aviation Explorer – ОАО «Таджик Эйр» станет первой авиакомпанией на пространстве СНГ, которая начнёт эксплуатировать самолёты китайского производства МА-60, сообщает Asia-Plus.

Первый из двух самолётов МА-60 приземлился в пятницу 23 декабря в Международном аэропорту Душанбе.

Авиалайнер приобретён у китайской государственной авиастроительной корпорации Xian Aircraft International Cooperation по кредиту китайского экспортно-импортного банка «Эксимбанк». Срок погашения кредита 12 лет.

В ходе церемонии презентации самолёта, генеральный директор ОАО «Таджик Эйр» Музаффар Исоков отметил, что самолёт уже пилотируется летчиками таджикской авиакомпании, которые ранее проходили подготовку в учебных центрах «Таджик Эйр» и на заводе-производителе в городе Сиань (Китай). «Это первый новый самолёт, который был приобретён авиакомпанией «Таджик Эйр» за годы независимости, и это событие является одним из мероприятий в рамках модернизации воздушного парка авиакомпании», - отметил гендиректор компании.

Исоков поблагодарил правительство и лично президента Эмомали Рахмона за «ежедневную поддержку», которую он оказывал в течении этого года, в том числе в процессе переговоров с китайскими партнёрами. «В течение ближайших двух-трёх лет, думаю, что парк воздушных судов «Таджик Эйр» будет практически полностью обновлен, - отметил он. - Самолёт МА-60 предназначен для местных авиарейсов. Мы планируем задействовать самолёт на рейсах из Душанбе в Худжанд, Хорог, а также в Мешхед, Бишкек и Алматы».

Исоков сообщил, что второй МА-60 прибудет в Таджикистан весной 2012 года. Руководство авиакомпании отметило, что стоимость самолёта МА-60 является коммерческой тайной.

Вице-президент китайской компании «Xian Aircraft International Cooperation» Джанг Сяо Хонг отметил, что данная авиакорпорация является одной из крупнейшей в мире, а самолёт МА-60 эксплуатируется уже в 14 странах мира на более чем 200 маршрутах.

«Мы сотрудничаем с компаниями Boeing и Airbus. Почти на 50% летающих в мире Boeing 737 установлены запасные части, произведённые в сианьской корпорацией, - отметил он. - Что касается самолёта МА-60, то он комфортабельный, экономичный и безопасный».

Посол Китайской народной Республики в Таджикистане Фань Сян Жун уверен, что с этого дня китайско-таджикские торгово-экономические отношения вышли на качественно новый уровень.

«Если до этого в структуре торговых отношений наших стран в основном преобладали товары народного потребления, то теперь в этих отношениях присутствуют товары высокой науки и техники», - сказал дипломат.

Как отметили в «Таджик Эйр» самолёт МА-60 является глубокой модернизацией советского самолёта Ан-24, эксплуатируется на маршрутах протяжённостью в 2,3 тыс. км, имеет 56 посадочных мест, оснащён современными двигателями, бортовым оборудованием и интерьером.

На сегодня авиапарк «Таджик Эйр» состоит из 36 воздушных судов, 14 из которых эксплуатируются на рейсах авиакомпании – это один Boeing 757-200, два Boeing  737-500, один Boeing 737-300, два Ту-154М, два Ан-28, один Ан-24, один Як-40, три вертолета Ми-8МТВ и самолет МА-60.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBd4q4
Здесь http://courier.youdo.com/products-delivery/, подробнее по ссылке.
Вывезти мусор контейнером недорого - смотрите на этом http://perevozki.youdo.com/garbage/container/price/trash/nedorogo/.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer