Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 февраля 2011 г.


Версии отставки Алексея Федорова

Переслать новость другу

Фёдоров Алексей Иннокентьевич, президент корпорации "Иркут"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

1 февраля 2011 г., Aviation Explorer –   По информации источника Газета.ru, после того, как президент РФ Дмитрий Медведев уволил главу Объединенной авиастроительной корпорации Алексея Федорова за «неудовлетворительное использование инноваций», могут смениться руководители всех крупнейших авиапредприятий.
 
По итогам заседания комиссии по модернизации президент России Дмитрий Медведев уволил главу Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексея Федорова. Об этом сообщил помощник президента Аркадий Дворкович. «В одной компании – Объединенной авиастроительной – произошла смена руководителя, этот пост займет Михаил Погосян», – сказал Дворкович.

Однако по информации источника газеты «КоммерсантЪ», решение об отставке Алексея Федорова было принято почти две недели назад в ходе ближневосточного турне Дмитрия Медведева (господин Федоров был в числе сопровождавших президента предпринимателей и чиновников). Один из очевидцев рассказал, что в ходе визита Дмитрия Медведева в Иорданию принимающая сторона упрекнула россиян в невыполнении заключенного более пяти лет назад контракта на поставку российских самолетов. "Поскольку единственным человеком в нашей делегации, имевшим отношение к авиации, был господин Федоров, держать ответ перед президентом РФ пришлось ему, хотя формально ОАК никакого отношения к контракту не имеет",— подчеркнул собеседник издания.
 
Контракт на поставку в Иорданию двух военно-транспортных самолетов Ил-76МФ стоимостью около $50 млн каждый был заключен летом 2005 года. Тогда авиасалон МАКС посетил король Иордании Абдалла II, в присутствии которого его военная канцелярия и "Рособоронэкспорт" подписали соответствующий документ. На тот момент предполагалось, что единственный производитель Ил-76МФ — Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова (ТАПОиЧ) — войдет в ОАК, однако этого так и не произошло. Как пояснили вчера  в ОАК, задержки с поставкой техники возникли из-за роста цен на комплектующие и финансовых проблем самого предприятия. "Один самолет в настоящий момент проходит летные испытания и в этом году будет поставлен заказчику, второй же только изготавливается, и сроки его поставки будут зависеть от ТАПОиЧ",— сообщил источник в отрасли.
 
Источник «Коммерсанта» в администрации президента считает, что отношения Алексея Федорова с президентом испортились гораздо раньше, когда у того возникли претензии к поставленному в прошлом году президентскому борту Ту-214ПУ. В ходе первого же полета Дмитрия Медведева обнаружились неполадки в работе некоторых систем лайнера. Тогда господину Федорову удалось избежать увольнения: ответственность была возложена на руководство "Туполева", генеральный конструктор которого Игорь Шевчук был уволен 29 декабря 2010 года, а 6 января он скончался.
 
Впрочем, есть и еще одна версия происходящего. В октябре прошлого года Алексей Федоров заявил, что не исключает закрытия программы производства пассажирских самолетов Ту-204СМ, что вызвало волну социального протеста в Ульяновске, где расположен завод "Авиастар". Однако после нескольких совещаний в правительстве, было принято решение о продолжении программы и даны поручения по ее доработке.
 
Помимо увольнения Алексея Федорова,  Газета.ru также сообщает о возможном увольнении и главы корпорации «Иркут» Олега Демченко. По неофициальной информации, на пост главы «Иркута» рассматривается кандидатура Бориса Алешина, руководителя Центрального аэродинамического института (ЦАГИ), некогда руководившего «АвтоВАЗом».

Участники авиационного рынка говорят, что информация о планируемых кадровых решениях появилась около недели назад. «Готовился разгон из-за неуправляемости структуры. Группы в руководстве госкорпорации не смогли сработаться даже на уровне своевременного обмена информацией», – говорит источник, близкий к ОАК.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer