Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2011 г.


"Сухой": Реализация проекта FGFA укрепляет стратегическое партнерство РФ и Индии

Переслать новость другу

Возможный облик самолета FGFA
Изображение с сайта absoluteastronomy.com

10 февраля 2011 г., Aviation Explorer – Реализация российско-индийского проекта FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft) способствует укреплению стратегического партнерства двух стран, упрочению региональной и мировой безопасности, сообщает АРМС-ТАСС.
 
Разработка и производство перспективного многоцелевого истребителя является крупнейшим проектом в области российско-индийского военно-технического сотрудничества, подчеркнули в "Сухом". Первый из серии документов, регулирующих обязательства сторон на разных этапах осуществления этой программы был подписан в декабре 2010 г. в рамках визита президента РФ Дмитрия Медведева в Индию. Тогда ФГУП "Рособоронэкспорт", компании Хиндустан Аэронотикс Лимитед (ХАЛ) и "Сухой" подписали контракт на разработку эскизно-технического проекта самолета.
 
Проект FGFA включает проектирование и разработку истребителя нового поколения, обеспеченного характеристиками малозаметности, крейсерской сверхзвуковой скоростью, высокой маневренностью, наличием высоко интегрированного комплекса БРЭО, расширенной системой оповещения об обстановке, внутренним размещением АСП и возможностью централизованной системы оповещения и РЭБ.
 
FGFA разрабатывается на базе российского истребителя 5-го поколения (ПАК ФА) в соответствии с предъявляемыми индийской стороной техническими требованиями. В развитие программы предусмотрено проектирование и разработка двухместного варианта самолета, и интеграция перспективного двигателя с увеличенной тягой. Предполагается сотрудничество в области совместного маркетинга FGFA в третьи страны.
 
Проект основан на инновационных технологиях, способствующих развитию авиационной промышленности и смежных с ней отраслей, всего военно- промышленного комплекса обоих государств. Совместная разработка и создание истребителя 5-го поколения будет содействовать развитию научных школ, обеспечит устойчивую загрузку предприятий оборонной промышленности, участвующих в разработке и производстве FGFA. Эта программа дает возможность ускорить разработку и внедрение новых материалов, элементной базы и наукоёмких технологий с высоким инновационным потенциалом, открывает перспективы для разработки других проектов унифицированных авиационных комплексов новых поколений.
 
Работы по проекту FGFA проводятся на основе подписанного 18 октября 2007 г. в Москве в рамках 7-го заседания российско-индийской межправкомиссии по ВТС соглашения между правительствами РФ и Индии о сотрудничестве в разработке и производстве перспективного многоцелевого истребителя.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxAcg
Стоимость отделки балконов на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer