Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 февраля 2011 г.


Власти Забайкалья будут финансировать авиабазу охраны лесов

Переслать новость другу

Самолет Ан-2 ФГУ "Авиалесоохрана"
Фото с сайта aviales.ru

17 февраля 2011 г., Aviation Explorer – Забайкальский край с 2011 года начинает финансировать ГУ "Читинская база авиационной охраны лесов", выделив на эти цели 32 миллиона рублей, сообщает РИА Новости. Ранее учреждение существовало только за счет выполнения работ по тушению лесных пожаров, рассказал вице-премьер краевого правительства Александр Холмогоров.
 
Ранее в России существовала единая система тушения пожаров силами авиалесоохраны. Реформа лесной отрасли, основанная на вступившем в силу с 2007 года Лесном кодексе, ликвидировала авиалесоохрану как единую систему (ФГУ "Авиалесоохрана"). Все полномочия по охране лесов были переданы субъектам федерации. Большинство регионов эти организации сохранили, но целостность некогда централизованной системы авиалесоохраны была нарушена.
 
"Федеральный центр решения по финансированию авиабаз в регионах до сих пор не принял, у нас не остается времени ждать. Губернатором принято решение, и финансирование читинской авиабазы регион взял на себя", - сказал Холмогоров.
 
По его словам, в предыдущие годы авиабаза существовала только за счет субвенций, выделяемых Рослесхозом субъекту на тушение лесных пожаров.
 
"Читинская авиабаза и краевое ГУ "Противопожарная служба" - основные подрядчики на тушении лесных пожаров, и за счет этих денег авиабаза существовала. Но это, конечно, не выход. Это тупик. Поэтому мы берем финансирование на себя. Безусловно, мы будем работать в рамках выделенного финансирования в том числе над укреплением материально-технической базы", - сказал Холмогоров.
 
На Читинской базе работает 150 специалистов, используются 10 арендованных воздушных судов. Служба специализируется на тушении ландшафтных пожаров в труднодоступных местах, куда невозможно доставить тяжелую технику.
 
В 2010 году специалисты авиабазы принимали участие в тушении лесных пожаров в центральной части России, в частности, в Рязанской и Нижегородской области. Пожарные спасли несколько населенных пунктов от лесных пожаров, получили благодарность за предотвращение пожаров на территории Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, город Саров), а также благодарность от министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer