Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2011 г.


Сегодня исполняется 92 года со дня образования в России транспортной милиции

Переслать новость другу

Аэропорт "Домодедово"
Фото с сайта korrespondent.net

18 февраля 2011 г., Aviation Explorer – Сегодня отмечается день транспортной милиции Российской Федерации, сообщает прессс-cлужба МВД РФ. AEX.ru
 
Официальной датой создания транспортной милиции считается 18 февраля 1919 года, когда ВЦИК был подписан декрет «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны», а также положение «О рабоче-крестьянской железнодорожной милиции». 
 
В трудные годы гражданской войны и иностранной интервенции отряды железнодорожной милиции обеспечивали охрану хлебных грузов, вели борьбу с бандами, совершавшими налеты на грузовые и пассажирские поезда, очищали дорогу от мешочников, изымали с объектов транспорта беспризорных детей, пресекали действия хулиганов, воров, мошенников.
 
В ходе становления шел активный поиск форм и методов работы железнодорожной милиции. Обеспечение правопорядка на транспорте требует от сотрудников не только высочайшего профессионализма, но и знания особенностей функционирования транспортных служб. Необходимо быстро ориентироваться, уметь незамедлительно действовать, т.к. находясь в движущемся транспорте, рассчитывать на быструю помощь коллег не всегда приходится. Одна из основных служебных традиций транспортной милиции – это постоянное и тесное взаимодействие с работниками транспорта.
 
В период Великой Отечественной войны транспортная милиция показала исключительно высокую эффективность в обеспечении охраны общественного порядка на железных дорогах и водных бассейнах в условиях значительных воинских перевозок и эвакуации населения, а также в предупреждении и раскрытии преступлений, обусловленных военной обстановкой, розыске и задержании дезертиров, лиц, уклоняющихся от призыва, диверсантов и шпионов.
 
Вызванные войной экономические трудности оживили преступность. В этих условиях назрела необходимость объединения усилий органов транспортной милиции и государственной безопасности, в 1947 году на железных дорогах страны были созданы управления охраны Министерства государственной безопасности. В 1953 году в результате объединения Министерства внутренних дел и Министерства государственной безопасности транспортная милиция стала составной частью МВД СССР. 
 
В 1959 - 1965 годах система правоохранительных органов на транспорте претерпела заметные изменения. Управление в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью было передано в ведение союзных республик. 
 
В 1969 году в составе союзного Министерства внутренних дел СССР было создано Управление транспортной милиции.
Дальнейшее развитие система транспортной милиции получила в 1971 году, когда были созданы подразделения милиции на воздушном транспорте, на которые возложили обязанности по сопровождению самолетов и досмотр пассажиров. 
 
А в 1997 году принято решение об их упразднении. Однако после совершения террористических актов на воздушных судах в августе 2004 года в состав досмотровых групп вновь введены сотрудники милиции, принимающие участие в производстве предполетного послеполетного досмотра. 
 
В 1980 году в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР создана единая система органов внутренних дел на транспорте, в которую вошли подразделения на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.
 
Деятельность транспортной милиции многогранна. Помимо основных служб и подразделений, характерных для территориальных ОВД, в ее структуру входят и специфичные службы – это подразделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы, подразделения по досмотру.
 
На современном этапе транспортная милиция также претерпевает изменения. В 2010 году проведена большая работа по реформированию системы органов внутренних дел на транспорте, основной задачей при этом была оптимизация их структуры и численности.
 
В результате образовано Главное управление на транспорте МВД России. Двадцать управлений внутренних дел на транспорте преобразованы в восемь управлений на транспорте МВД России по федеральным округам и два линейных управления внутренних дел на транспорте (Восточно-Сибирское и Забайкальское) с прямым подчинением МВД России. 
 
Вместе с тем, как бы не менялось организационное построение транспортной милиции, основные ее задачи и функции остаются неизменными – это обеспечение правопорядка и общественной безопасности, защита граждан от противоправных посягательств, обеспечение устойчивой работы железнодорожного, воздушного и водного транспорта.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer