Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2011 г.


"Аэрофлот" предложил Правительству РФ условия закупки российских самолетов

Переслать новость другу

© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

18 февраля 2011 г., Aviation Explorer –   "Аэрофлот" готов закупать самолеты отечественного производства только при выполнении ряда дополнительных условий. Об этом  глава компании Виталий Савельев  уведомил вице-премьера РФ Сергея Иванова, пишет «КоммерсантЪ».

О том, что "Аэрофлот" выдвинул правительству ряд условий своего участия в программе закупок отечественных самолетов, в рамках которой он планирует приобрести в 2011-2020 годах до 126 воздушных судов, следует из письма главы компании Виталия Савельева на имя вице-премьера Сергея Иванова от 24 декабря 2010 года. Программу по закупке самолетов российского производства до 2020 года "Аэрофлот" направил в правительство прошлым летом. Из нее следует, что в ближайшие десять лет парк воздушных судов авиакомпании пополнится 40 Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), 11 Ан-148, 25 Ан-140 и 50 перспективными МС-21 (планируется к поставке с 2016 года).

Согласно письму, одно из ключевых требований "Аэрофлота" - "предложение конкурентной стоимости самолетов по сравнению с западными аналогами". Это, по мнению Виталия Савельева, достижимо за счет обнуления таможенных пошлин и НДС на импортные комплектующие, используемые в российских самолетах. Еще одно условие - обеспечение конкурентоспособных цен на запчасти и "поддержание летной годности российских самолетов по сравнению с зарубежными аналогами". Российским поставщикам придется также подумать об обеспечении подготовки авиационных специалистов (включая летный состав), а также создании и предоставлении в пользование "Аэрофлота" учебных тренажеров. И, наконец, авиаперевозчик настаивает на уплате минимальных авансовых платежей, требует гарантий по срокам поставки воздушных судов и обеспечения соответствия реальных летно-технических характеристик заявленным.

Правительство уже отреагировало на требования "Аэрофлота". В конце января Сергей Иванов поручил учесть их в госпрограмме "Развитие авиационной промышленности", разработка которой сейчас ведется в соответствии с распоряжением правительства РФ от 11 ноября прошлого года (поручение господина Иванова N СИ-П7-197 от 20 января).
 
Минпромторгу, Минэкономразвития и Минтрансу дано указание проработать предложения "Аэрофлота" совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и "Ростехнологиями". Напомним, что госкорпорация собирается закупать самолеты в интересах "Аэрофлота" - соответствующее соглашение заключено сторонами в прошлом году.

В самой ОАК требования "Аэрофлота" называют "вполне оправданными и соответствующими мировым стандартам". В "Ростехнологиях" сообщили, что ведут консультации с "Аэрофлотом" в рамках выполнения поручения вице-премьера. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBYhZy
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer