Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 февраля 2011 г.


Во Франции создан легкий самолет с электрическим двигателем

Переслать новость другу

Самолет Cri-Cri
Фото с сайта fungadget.front.lv

2 февраля 2011 г., Aviation Explorer –   Во Франции создан легкий самолет с электрическим двигателем, сообщает АРМС-ТАСС.
 
Это одна из первых моделей пилотируемого электросамолета в мире. Машина выпущена компанией "Аэро композит Сентонж", расположенной рядом с г.Руайана (департамент Приморская Шаранта, запад страны). В качестве планера самолета использован созданный в 1970 г. французским изобретателем Мишелем Коломбаном легкий самолет MC15 "Кри Кри" ("Сверчок"). Данная упрощенная модель предназначалась для самостоятельной сборки покупателем.
 
Размах крыльев машины составляет 4,9 м, масса - 91 кг. Разработчики электросамолета считают, что данная коммерческая модель обладает хорошими летными характеристиками и идеально подходит для переоборудования в рамках осуществляемой ими программы.
 
С самолета были сняты два двигателя внутреннего сгорания и установлены четыре промышленных электрических. В модифицированном варианте каждый из них имеет мощность 7,5 л.с. Двигатели расположены попарно друг за другом, что снижает сопротивление воздуха.
 
Расчеты показали, что при демонтаже бензобака и прежних двигателей летательный аппарат способен нести на борту литий- полимерные аккумуляторы общей массой 26 кг. На начальном этапе разработки, в 2005 г., их энергоемкость позволяла совершать полеты в течение 15 мин. В настоящее время, на новых моделях аккумуляторов самолет способен находиться в полете в течение 30 мин при средней скорости - 110 км/ч. В дальнейшем эти показатели будут улучшены, уверены разработчики.
 
В совершенствовании модели электросамолета принимает участие видный французский специалист по авиационной технике Жерар Фельдзер, а также группа инженеров "Инновейшен уоркс" корпорации ЕАДС. Финансовую поддержку разработкам оказывают власти территориального объединения Руайана, а также Фонд регионального развития Евросоюза.
 
Не исключается, что на основе опытных моделей в ближайшее время будут созданы учебные самолеты для начинающих пилотов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBuRZr
Ищу бригаду штукатуров на http://remont.youdo.com/stuccoing/tag/brigadi/.
Ремонт iPhone 4 на https://youdo.com/apple/iphone/4/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer