Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 февраля 2011 г.


Шаттл "Дискавери" стартовал к МКС

Переслать новость другу

Шаттл Discovery
Фото с сайта nasa.gov

25 февраля 2011 г., Aviation Explorer – Американский корабль многоразового использования «Дискавери» стартовал сегодня 00.54 мск (в 16.54 24 февраля по времени Восточного побережья США) с космодрома имени Джона Кеннеди в штате Флорида, сообщает пресс-служба Роскосмоса. На борту шаттла шесть астронавтов - командир корабля Стив Линдси, пилот Эрик Бо, специалисты Элвин Дрю, Стивен Боуэн, Майкл Барратт и Николь Стотт. AEX.ru
 
Планируется, что "челнок" прибудет на Международную космическую станцию через двое суток.
 
Основной задачей 12-дневного полета «Дискавери» будет доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты шаттла должны совершить два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Они также закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.
 
Полет челнока «Дискавери» должен был состояться еще в ноябре 2010г., однако тогда из-за проблем с топливной системой пуск был отложен. Несколько месяцев ушло у инженеров NASA на  устранение неисправности.
 
Этот полет станет 39-м и последним для "Дискавери", который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов уйдет в отставку и станет украшением одного из американских музеев. До лета нынешнего года в космос должны слетать "Эндевор" и "Атлантис". Как ранее сообщила пресс-служба НАСА, старт "Эндевора" назначен на 19 апреля, а "Атлантис" должен полететь к МКС 28 июня.
 
Ротация экипажей на Международной космической станции сейчас осуществляется при помощи российских кораблей "Союз". "Союзы" останутся единственным средством транспортировки на орбиту и возвращения космонавтов и астронавтов в программе МКС после закрытия программы «Спейс Шаттл» и до появления новых пилотируемых кораблей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer