Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 февраля 2011 г.


Чиновник из Росрезерва получил 11 лет за махинации при продаже самолетов МиГ-31

Переслать новость другу

МиГ-31

25 февраля 2011 г., Aviation Explorer – В пятницу Нижегородский областной суд вынес приговор бывшему сотруднику управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу Андрею Силякову, обвиняемому в крупном мошенничестве, сообщает "КоммерсантЪ". Экс-чиновник, находившийся под домашним арестом, на заседание не явился, и его заочно осудили на 11 лет.
 
Дело Андрея Силякова, до недавнего времени возглавлявшего отдел мобилизационных резервов управления Росрезерва по Приволжскому федеральному округу, рассматривалось в закрытом для СМИ режиме, поскольку в материалах, собранных следствием, содержались сведения, составляющие гостайну.
 
На оглашение приговора экс-чиновник, находившийся под домашним арестом, не явился. Прождав его около часа, суд вынес Андрею Силякову заочный приговор. Из резолютивной части решения, которую огласили в присутствии журналистов, следовало, что суд признал Андрея Силякова виновным в двух эпизодах мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и назначил ему 11 лет колонии общего режима, а также штраф в размере 1 млн рублей.
 
По версии следствия, в 2007 году Андрей Силяков, используя свои служебные полномочия, совершил хищение путем обмана при реализации государственных материальных ценностей четырех самолетов МиГ-31 нижегородского авиазавода «Сокол». В результате государству был причинен ущерб на сумму свыше 1 млрд рублей. По данным следствия, четыре «МиГа» были незаконно включены в список реализуемых из госрезерва материальных ценностей. После этого не подлежащие продаже истребители были куплены подставной фирмой ООО «Металснаб», которая не имела права на торговлю оружием и военной техникой. На торгах каждый «МиГ» был продан по 153 рубля за штуку. Также следствие установило, что в 2008 году бывший сотрудник Росрезерва совершил хищение путем мошенничества свыше 35 тыс. тонн мазута, хранившегося в госрезерве на территории Нижнего Новгорода. Своими действиями обвиняемый причинил ущерб государству на сумму более 300 млн рублей.
 
Мать Андрея Силякова, пришедшая на разбирательство вместо сына, передала журналистам подготовленное экс-чиновником обращение. В нем сообщалось, что он не скрывается от суда, а не прибыл на разбирательство с одной целью — чтобы привлечь к этому делу внимание общественности. Кроме того, мать Андрея Силякова не исключила, что ее сын все-таки сдастся правоохранительным органам. «У жены Андрея сегодня день рождения. Возможно, он не скрывается, а отмечает его»,— сказала она. Если в течение дня осужденный добровольно не явится в суд, его объявят в розыск.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpp5L
Юду: http://courier.youdo.com/food-delivery/pitanie/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer