Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 февраля 2011 г.


Шаттл "Дискавери" пристыковался к МКС

Переслать новость другу

Шаттл Discovery
Фото с сайта nasa.gov

28 февраля 2011 г., Aviation Explorer –  Стартовавший в ночь на пятницу американский корабль многоразового использования «Дискавери» 26 февраля в 22.14 мск причалил к модулю «Хармони» Международной космической станции, сообщает пресс-служба Роскосмоса. AEX.ru
 
Таким образом, на орбите сейчас сложилась уникальная ситуация: к МКС одновременно пристыкованы все типы транспортных и грузовых кораблей участников проекта - России ("Союз" и "Прогресс"), США (шаттл "Дискавери"), Европы (грузовой корабль ATV-2 "Иоганн Кеплер") и Японии ("грузовик" HTV-2 "Конотори").
 
Перед стыковкой экипаж станции сфотографировал шаттл во время так называемого маневра «переворота». Получив изображения на Земле, специалисты смогут проверить, не были ли повреждены теплозащитные плитки «Дискавери» во время старта. Эта операция, введенная NASA после катастрофы «Колумбии», выполняется для обеспечения безопасности экипажа «челнока» при возвращении.
 
На борту «Дискавери» шесть астронавтов - командир корабля Стив Линдси, пилот Эрик Бо, специалисты Элвин Дрю, Стивен Боуэн, Майкл Барратт и Николь Стотт. После открытия люков между шаттлом и станцией они присоединятся к работающим на МКС командиру экипажа Скотту Келли, Александру Калери, Дмитрию Кондратьеву, Олегу Скрипочке, Кэтрин Колман и Паоло Несполи.
 
Программа полета «Дискавери» STS-133 предусматривает доставку на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты шаттла должны совершить два выхода в открытый космос для профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Они также закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.
 
Первый выход в открытый космос Элвина Дрю и Стива Боуэна запланирован на понедельник, 28 февраля, второй – на 2 марта.
 
Шаттл пробудет в составе станции до субботы, 5 марта. 7 марта «Дискавери» должен вернуться на Землю. Посадка намечена на 20:47 мск.
 
Напомним, что полет челнока «Дискавери» должен был состояться еще в ноябре 2010г., однако тогда из-за проблем с топливной системой пуск был отложен. Несколько месяцев ушло у инженеров NASA на  устранение неисправности.
 
Этот полет станет 39-м и последним для "Дискавери", который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов уйдет в отставку и станет украшением одного из американских музеев. До лета нынешнего года в космос должны слетать "Эндевор" и "Атлантис". Как ранее сообщила пресс-служба NASA, старт "Эндевора" назначен на 19 апреля, а "Атлантис" должен полететь к МКС 28 июня.
 
Ротация экипажей на Международной космической станции сейчас осуществляется при помощи российских кораблей "Союз". "Союзы" останутся единственным средством транспортировки на орбиту и возвращения космонавтов и астронавтов в программе МКС после закрытия программы «Спейс Шаттл» и до появления новых пилотируемых кораблей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer