Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2011 г.


Глава Роскосмоса Анатолий Перминов может лишиться должности

Переслать новость другу

Перминов Анатолий Николаевич
Фото: кадр Первого канала, архив

8 февраля 2011 г., Aviation Explorer –   Глава Роскосмоса Анатолий Перминов за последние неудачи с запуском спутников может лишиться должности, пишет RBC Daily.
 
Сразу два высокопоставленных источника в Кремле рассказали, что заканчивающийся в апреле контракт с ним продлен не будет. По словам собеседника издания, хорошо знакомого с ситуацией в Роскосмосе, еще в конце прошлого года после утопления трех спутников ГЛОНАСС за Перминова вступился Владимир Путин, однако после потери спутника «Гео-ИК-2» 1 февраля терпение тандема лопнуло.
 
Злоключения Анатолия Перминова начались в прошлом году, после того как 5 декабря ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести на заданную орбиту три навигационных спутника ГЛОНАСС-М. Стартовав с космодрома Байконур, спутники через несколько часов упали в Тихий океан. Как сообщили в Роскосмосе, спутники были потеряны из-за ошибки в расчетах топлива в разгонном блоке ДМ-3 (в блок залили на 1,5 т больше).
 
Кремль воспринял инцидент с большим раздражением. Дмитрий Медведев поручил проверить расходование средств на реализацию программы ГЛОНАСС, возложив ответственность за проверку на генпрокурора Юрия Чайку и руководителя контрольного управления администрации Константина Чуйченко. Проверка выявила, что авария стоила бюджету 2,5 млрд руб.
 
По словам источника издания, в конце прошлого года появился документ за подписью «одного из членов тандема» с визой о продлении контракта Перминова. В итоге 29 декабря президент снял с должностей вице-президента, главного конструктора по средствам выведения РКК «Энергия» Вячеслава Филина и заместителя руководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского. Анатолий Перминов отделался выговором.
 
Однако 1 февраля неудача снова настигла ведомство Перминова. Неудачей закончился запуск спутника «Гео-ИК-2», который должен был исполнять гражданские и военные задачи. Аппарат должен был возобновить космогеодезическую программу России, но в расчетное время не вышел на связь, а после обнаружился на неправильной орбите. Космические войска России потеряли спутник и обнаружили его только с помощью американских сил.  Последний инцидент лишил Анатолия Перминова покровительства Владимира Путина. Сразу два высокопоставленных источника в Кремле заявили, что заканчивающийся в апреле контракт с Анатолием Перминовым продлен не будет.
 
Главой Роскосмоса может стать президент, генеральный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева Виталий Лопота, уточняет издание.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer