Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 февраля 2011 г.


В Екатеринбурге мошенники создали "липовую" авиакомпанию Europa Air

Переслать новость другу

Фото с сайта skepacabra.wordpress.com

9 февраля 2011 г., Aviation Explorer –   Екатеринбургская Europa Air выдает себя за крупную авиакомпанию. Авиаперевозчик Europa Air, зарегистрированный в Екатеринбурге, предлагает дешевые авиабилеты по самым популярным направлениям в России и за рубежом. Правда, в Рос­авиации о такой компании не слышали и запросов на ее регистрацию не получали, пишет RBC Daily.
 
В аэропортах, куда якобы летает Europa Air, о такой компании тоже не знают. Имя одного из учредителей компании, Михаила Чурканова, хорошо извест­но в авиаци­онном и туристическом бизнесе Екатеринбурга. В 2006 году он был осужден за мошенничество. Согласно сайту компании, ее парк насчитывает восемь самолетов Boeing 737-400. Правда, лайнеры с указанными регистрационными номерами, согласно ресурсу airlines.net, принадлежат польскому перевозчику LOT.
 
Сайт Europa Air помимо авиабилетов на рейсы авиакомпании предлагает услуги по бронированию отелей, аренде автомобилей и т.д. Правда, купить билеты на сайте было невозможно. Расписание рейсов Europa Air (обозначены несуществующими кодами) совпадает с реальными рейсами, выполняемыми другими перевозчиками, в частности компанией Sky Express. «У Sky Express нет никаких прямых договоров с этой организацией, которую нельзя назвать авиакомпанией. Мы предполагаем, что сейчас они просто предлагают билеты Sky Express как онлайн-интегратор посредством одной из систем бронирования («Амадеус», «Галилео», Worldspan, «Сирена»). Продавать билеты мы им не можем запретить. Но если эта так называемая авиакомпания предлагает билеты под своим несуществующим кодом перевозчика, тем самым, вводя потребителей в заблуждение, то это состав уголовного преступления», — заявил изданию представитель Sky Express.
 
Согласно ЕГРЮЛ, ООО «Европа Эйр», указанное на сайте как юрлицо авиакомпании, зарегистрировано в Екатеринбурге 8 ноября 2010 года. 51% принадлежит Ирине Чуркановой, 49% — Михаилу Чурканову. В свидетельстве о регистрации компании прописано, что она может заниматься работой с воздушным пассажирским и грузовым транспортом (как подчиняющимся, так и не подчиняющимся расписанию), арендой воздушного транспорта с экипажем, издательской деятельностью, а также деятельностью такси.
 
В аэропорту Внуково сказали, что авиакомпания Europa Air с указанным ей кодом G5 у них не обслуживается. «Договора с таким перевозчиком нет», — заявили и в пресс-службе аэропорта Шереметьево. В Росавиации заявили, что на сегодняшний день авиакомпания с таким названием в России не зарегистрирована. «Нет заявок на внесение подобного перевозчика в реестр коммерческих перевозчиков и эксплуатантов судов общей авиации», — заявили в пресс-службе ведомства.
 
Как рассказали Aviation EXplorer в пресс-службе авиакомпании «ВИМ-Авиа», перевозчик  не заключал никаких прямых договоров с так называемой «авиакомпанией «Европа Эйр».

"Что касается продажи авиабилетов, продавать билеты на собственные регулярные рейсы «ВИМ-Авиа» может любое агентство, аккредитованное в ТКП или BSP. Прямого договора АК «ВИМ-Авиа» с компанией "Европа Эйр" не заключала. «Исходя из вышеизложенного, можно с большой долей вероятности утверждать, что имеет место факт мошенничества, и авиакомпания считает своим долгом предупредить об этом факте пассажиров, агентов по продаже авиабилетов, а также руководство аэропортов. В частности, рейс G5 132 Екатеринбург/Москва, предлагаемый «авиакомпанией Европа Эйр», является, по сути, собственным рейсом авиакомпании «ВИМ-Авиа» НН 132",- уточнили в компании.

В данный момент проводится внутреннее расследование установленных фактов. В случае подтверждения фактов авиакомпания намерена обратиться в суд.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrAcN
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, смотреть здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer