Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2011 г.


Спецслужбам удалось установить организатора теракта в аэропорту "Домодедово"

Переслать новость другу

Видеозапись момента взрыва в аэропорту "Домодедово"

1 марта 2011 г., Aviation Explorer –   Спецслужбам удалось установить организатора недавнего теракта в аэропорту Домодедово, пишет «КоммерсантЪ».
 
По данным задержанных боевиков, 20-летнего смертника Магомеда Евлоева "подсадил" на психотропные препараты, подготовил, а затем отправил в Москву взрываться командир так называемого юго-западного сектора "Имарата Кавказ" Аслан Бютукаев (амир Хамзат).
 
Малоизвестный командир из чеченского Катыр-Юрта сделал стремительную карьеру в бандподполье, после того как осенью прошлого года поддержал Доку Умарова в его конфликте с авторитетными чеченскими амирами.
 
Ключевой фигурой в расследовании домодедовского теракта стал боевик из чеченского села Янди 29-летний Хасу Баталов (Абубакар). По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в декабре 2009 года лидер северокавказского бандподполья Доку Умаров назначил его главарем бандгруппы Ачхой-Мартановского района Чечни. За год Абубакар, по данным спецслужб, засветился в организации серии преступлений террористической направленности — его группа совершила несколько нападений на военных и гражданских чиновников. Последней акцией Абубакара стал обстрел милицейского КПП на въезде в Ачхой-Мартан 15 декабря прошлого года. В возникшей тогда перестрелке были ранены милиционер и находившийся возле поста прохожий, которым удалось опознать в одном из нападавших Баталова.
 
Спасаться от силовиков ачхой-мартановский амир решил сначала в Москве, куда тайно перебрался с чужими документами, выписанными на фамилию Юсупов. Хасу Баталов, как говорят оперативники, собирался бежать еще дальше, в Европу, заручившись поддержкой своей сестры Анжелы.
 
Женщина купила брату и двум его подельникам билеты на поезд Москва—Кишинев, однако 15 февраля всех четверых задержали на Киевском вокзале. Поскольку ориентировка на боевика и информация о его возможных планах поступила в Москву от чеченских оперативников, уже на следующий день Хасу Баталова вместе с подручными отправили на родину для проведения с ними следственных действий.
 
Работа следствия с ачхой-мартановским амиром, видимо, оказалась продуктивной. Во всяком случае, вскоре после задержания Абубакара ФСБ и чеченским силовикам удалось если не уничтожить полностью, то изрядно проредить всю его бригаду.
 
Благодаря показаниям Абубакара, правоохранителям удалось разобраться и с терактом, совершенным 24 января в московском аэропорту Домодедово: при взрыве смертника в зале прилета, напомним, погибли 37 человек и еще около двухсот получили ранения. Самого террориста-смертника, 20-летнего жителя ингушского села Али-Юрт Магомеда Евлоева, установили довольно быстро, затем задержали его брата, сестру и одного из земляков — о тех же, кто готовил его к теракту, спецслужбам стало достоверно известно лишь после допроса ачхой-мартановских боевиков.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer