Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2011 г.


Проект закона "Об аэропортах и деятельности в аэропортах РФ" внесен в Госдуму

Переслать новость другу


1 марта 2011 г., Aviation Explorer –   В Госдуму внесен проект федерального закона "Об аэропортах и деятельности в аэропортах РФ", авторами которого выступила группа депутатов во главе с председателем думского комитета по транспорту Сергеем Шишкаревым, пишет РБК.
 
Законопроектом регулируются отношения, возникающие при осуществлении деятельности в аэропортах в РФ, а также устанавливается порядок размещения и управления подобными объектами.
 
Отдельная глава посвящена вопросам обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности. В частности, предусматриваются правовые процедуры, "позволяющие главному оператору аэропорта требовать прекращения функционирования объектов, являющихся источниками создания опасных факторов, влияющих на безопасность полетов, прекращения деятельности, в результате которой создаются опасные факторы, влияющие на безопасность полетов", отмечается в пояснительной записке к проекту.
 
Также урегулировано правовое положение служб авиационной безопасности, которые непосредственно проводят в аэропортах мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.
Законопроектом также подробно урегулированы права и обязанности главного оператора аэропорта. В частности, устанавливается, что для получения главным оператором аэропорта сертификата соответствия достаточно подтвердить возможность осуществления своих функций посредством договоров с операторами аэропорта, один из которых является собственником (владельцем) аэродрома и осуществляет деятельность по его эксплуатации на основании действующего сертификата.
 
Помимо этого, документом предусматриваются особенности аренды имущества аэропорта, находящегося в государственной и муниципальной собственности.
 
Кроме того, законодательно закрепляются понятия авиационной и неавиационной деятельности в аэропортах. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, это будет способствовать "обеспечению недискриминационного доступа операторов аэропорта к рынку услуг наземного обслуживания авиаперевозок, а также обеспечению госрегулирования ставок тарифов и сборов в случаях, когда оператор аэропорта занимает доминирующее положение на рынке предоставления соответствующей услуги".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer