Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 марта 2011 г.


Дмитрия Медведева заинтересовало предложение об организации авиаперелета в честь 50-летия полета в космос Юрия Гагарина

Переслать новость другу

Юрий Алексеевич Гагарин, первый космонавт Земли.

10 марта 2011 г., Aviation Explorer – Предложение об организации уникального авиаперелета в честь 50-летия полета в космос Юрия Гагарина, поступившее от проживающих в Австралии российских соотечественников из общества "Родина Австралия", заинтересовало Президента России, передает АРМС-ТАСС. Дмитрий Медведев дал вице-премьеру Сергею Иванову поручение проработать данное предложение.
 
Организаторы перелета обратились к Президенту РФ за поддержкой в организации проекта, направленного на представление за рубежом роли и значения первого в мире полета Юрия Гагарина в космос, 50-летие которого будет отмечаться 12 апреля. Этот полет является одним из величайших событий в истории земной цивилизации, грандиозным достижением отечественной науки и техники, подвигом всего народа.
 
Президенту РФ было передано специальное обращение от организаторов, в котором предлагается в мае-июне на трех российских самолетах совершить облет 14 стран, где с "Миссией мира" Юрий Гагарин побывал после своего полета в космос.
 
В число самолетов на коммерческой основе предлагается включить два транспортных Ан-124 "Руслан" из состава 224-го летного отряда командования военно-транспортной авиации (ВТА) России и один пассажирский Ил-96-300 из парка авиакомпании "Аэрофлот".
 
На одном "Руслане" будут размещены экспонаты мемориального музея космонавтики, на другом - конструкции сценических помостов и оборудование для выступлений русского народного хора из Архангельска и ансамбля "Нальмэз" из Республики Адыгея. Ил-96-300 примет на борт делегацию ветеранов космонавтики и коллективы хора и ансамбля.
 
Согласно предварительному плану, предложен следующий маршрут перелета: Москва -Лондон - Рейкьявик - Нью-Йорк - Гавана - Каракас - Рио-де-Жанейро - Йоханнесбург - Дубай - Дели - Сингапур - Джакарта - Перт - Мельбурн - Сидней - Брисбен - Гонконг - Шанхай - Осака - Москва.
 
Как сообщил организатор проекта Виктор Джамирзе, проживающий в настоящее время в Австралии выходец из Советского Союза, главной проблемой реализации данного проекта является финансовая, которую планируется решить в основном за счет спонсоров и рекламодателей.
 
Виктор Джамирзе и члены его семьи уже являлись организаторами и спонсорами успешного полета самолета Ан-124 "Руслан" ВТА России в декабре 1990 года вокруг земного шара через 2 полюса. В этом полете было установлено 7 мировых и 10 всесоюзных рекордов, а сам полет был занесен в книгу рекордов Гиннесса. Благодаря беспрецедентному перелету самолет Ан-124 "Руслан" тогда впервые вышел на международные авиалинии и получил мировое признание. Тогда же на "Руслане" в Австралию была доставлена для показа выставка экспонатов мемориального музея космонавтики.
 
По мнению организаторов облета стран мира, где после своего космического полета побывал Юрий Гагарин, реализация подобного проекта чрезвычайно важна для подтверждения международного престижа России в деле освоения космоса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer