Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2011 г.


Авиакомпании вынуждены корректировать планы на летний сезон в связи с переводом в "Шереметьево" рейсов спецотряда

Переслать новость другу

Терминал "Шереметьево- 2"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

11 марта 2011 г., Aviation Explorer –  Источники на авиарынке рассказали, что авиакомпании, выполняющие полеты из Шереметьево, начинают переверстывать и сокращать планы полетов в наступающем летнем сезоне, сообщает "КоммерантЪ". Причиной стало запланированное на 15 апреля перебазирование в аэропорт специального летного отряда, который обслуживает первых лиц государства (в связи с ремонтом взлетной полосы во Внуково). "Шереметьево ответственно подошло к переходу спецотряда,— пояснил один из источников.— В первую очередь аэропорт будет обеспечивать его бесперебойную деятельность, во вторую — регулярную перевозку стратегических партнеров, в основном "Аэрофлота" и других членов альянса SkyTeam, по остаточному принципу будут выдаваться слоты авиакомпаниям, не входящим в этот альянс, и на чартерные рейсы". 
 
Пересмотреть летные программы Шереметьево вынуждено из-за серьезных требований к аэропорту, выдвигаемых спецотрядом. Под самолеты для первых лиц необходимо выделить порядка 15 мест для стоянок (сейчас в аэропорту 132 стоянки), а это сокращение способности по приему самолетов минимум на 10%. Предельное количество взлетно-посадочных операций уменьшится примерно на 15% — с 38 до 33-34 в час. 
 
В Шереметьево частично подтвердили эту информацию, уточнив, что "центральное расписание версталось с учетом временного перехода спецотряда". "Все регулярные рейсы сохранены, чартерная перевозка на май и июнь будет утверждена в конце марта",— поясняют в пресс-службе аэропорта. Однако источники в "Аэрофлоте" утверждают, что даже регулярная программа полетов авиакомпании до сих пор окончательно не утверждена, не говоря уже о чартерной. В целом "Аэрофлот" из-за перехода спецотряда сократит программу полетов примерно на 25%, потеряв $300-400 млн. 
 
"Трансаэро" уже перебазировало в Домодедово регулярные рейсы в Бангкок и Хошимин (пять частот в неделю на Boeing-777). При этом официально в авиакомпании предпочитают не связывать изменения с перебазированием спецотряда, объясняя их "другими техническими причинами". Bulgaria Air планирует выполнять дополнительные рейсы в Болгарию из Внуково (условия реконструкции позволяют взлеты и посадки Boeing 737 перевозчика). 
 
У "Авиановы" могут возникнуть сложности с выходом на международный рынок. Росавиация предоставила компании разрешение на перелеты в Хорватию (Дубровник, Пулу и Задар), Черногорию (Тиват) и Грецию (Ханью). Но вопрос о предоставлении слотов в Шереметьево пока открыт. "В первую очередь мы будем стремиться сохранить регулярные рейсы",— пояснили в авиакомпании. О возможных корректировках летнего расписания из Шереметьево говорят и в чартерной авиакомпании NordWind. 
 
Источник в Шереметьево добавляет, что аэропорт может потерять и часть трафика бизнес-перевозок, так как для обслуживания литерных рейсов будут задействованы vip-зал Шереметьево "А" и терминал деловой авиации. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer