Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2011 г.


ГМК "Норильский никель" покупает у "Аэрофлота" авиакомпанию "Нордавиа"

Переслать новость другу

Boeing 737 авиакомпании "Нордавиа"
Фото с сайта rosfin.ru

14 марта 2011 г., Aviation Explorer –   ГМК «Норильский никель» покупает у «Аэрофлота» региональную авиакомпанию «Нордавиа» (бывший "Аэрофлот-Норд"), сообщает «КоммерсантЪ».
 
«Аэрофлот» договорился с ГМК «Норильский никель» о продаже 100% акций своей дочерней авиакомпании «Нордавиа», рассказали источники, близкие к участникам сделки. Официально в компаниях эту информацию не комментируют, но косвенно ее подтверждают действия «Нордавиа»: 11 марта перевозчик заявил об открытии целого ряда рейсов из Норильска. «Появляется новый регион присутствия авиакомпании, который непосредственно связан с будущим собственником»,— говорят в «Нордавиа».
 
Напомним, что у «Норникеля» уже есть авиакомпания «Таймыр». По мнению экспертов, перевозчики в итоге будут объединены, хотя источник издания в «Нордавиа» уточняет, что о  принципах слияния говорить пока рано.  «Сегодня авиакомпании — независимые юрлица с собственной маршрутной сетью и топ-менеджментом. Более того, они базируются в разных московских аэропортах: «Нордавиа» — в Шереметьево, а «Таймыр» — в Домодедово», - уточняет он.
 
По одному из вариантов стратегии развития «Аэрофлота» после получения им авиаактивов «Ростехнологий» «Нордавиа» планировалось объединить с авиакомпанией  «Россия» для создания единого перевозчика в Северо-Западном регионе. «Но финансисты “Аэрофлота” сочли этот вариант убыточным,— говорит источник в авиакомпании,— поэтому “Нордавиа” было решено продать “Норникелю”, представители которого обратились с предложением об этом в конце 2010 года». Альтернативой было банкротство «Нордавиа», которая в январе—сентябре 2010 года получила $9 млн убытка.
 
Эксперты оценивают стоимость «Нордавиа» на уровне $230 млн. Однако допускается вариант, что «Норникель» получил дополнительный дисконт. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer