Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 марта 2011 г.


Авиация ведет замеры радиации на дальнем Востоке

Переслать новость другу


16 марта 2011 г., Aviation Explorer –  Контроль радиационной обстановки на Дальнем Востоке из-за аварии на АЭС в Японии после разрушительного землетрясения теперь дополнительно ведется с кораблей пограничной службы, а также авиацией МЧС России, передает РИА Новости. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Сергей Викторов.
 
Ранее за радиационным фоном на Дальнем Востоке следили только наземные службы различных ведомств.
 
"Замеры сейчас ведутся на всей территории Дальневосточного федерального округа, в том числе с кораблей в морской акватории и в атмосфере при помощи авиации МЧС России. Радиационный фон во всех субъектах по-прежнему в норме, сейчас его средний уровень составляет от 11 до 15 мкр/час при естественном уровне по региону в 30 мкр/час. Несмотря на это осуществляется круглосуточный мониторинг радиационной обстановки", - сказал представитель ведомства.
 
Викторов добавил, что "принятия каких-либо других дополнительных мер по защите населения и территории Дальнего Востока из-за произошедшей аварии на атомной станции в Японии сейчас пока не требуется".
 
Он отметил, что в региональном центре МЧС РФ продолжает работать оперативный штаб, который анализирует всю поступающую информации по обстановке в Японии.
 
"Организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора и Геофизической службы РАН, другими министерствами и ведомствами, а также с японским консульством в Хабаровске", - подчеркнул представитель ведомства.
 
Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Начиная с этого дня, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу. Несколько часов над АЭС поднимался столб белого дыма. Кроме того, произошел выброс пара из второго энергоблока.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer