Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 марта 2011 г.


Air France не оборудовала самолеты A380 антитеррористической системой

Переслать новость другу

Самолет А380 авиакомпании Air France

16 марта 2011 г., Aviation Explorer –  Безопасность самолетов Airbus A380, купленных французской Air France, под большим вопросом, так как авиакомпания не оборудовала лайнеры специальной антитеррористической опцией, сообщает Euromag со ссылкой на Le Figaro.
 
Авиакомпания Air France отказывается от покупки системы, способствующей вмешательству группы быстрого реагирования жандармерии (GIGN) в случае террористической атаки на самолет.
 
Эта система, названная Cabin Video Monitoring System (CVMS), представлена среди опций каталога Airbus. Речь идет о 15 камерах, расположенных в салоне и кабине пилотов. Запись с них не передается на землю, когда самолет находится в полете. Но в случае захвата заложников и вмешательства GIGN военные могут подключиться извне к этим камерам, увидеть, оценить обстановку в самолете, количество террористов и их расположение, что может помочь в подготовке операции по освобождению борта.
 
«Мы разработали эту опцию по просьбе GIGN, которая хотела иметь информацию о том, что происходит на борту», – объясняет представитель Airbus. Авиаконструктор, правда, не дал комментариев касательно клиентов, которые купили эту систему безопасности.
 
Сейчас в мире есть еще четыре авиакомпании, имеющих в своем распоряжении самолеты Airbus A380: Singapore Airlines, Emirates, Qantas и Lufthansa. Некоторые из них оборудовали свои самолеты системой CVMS. Air France эксплуатирует три самолета A380, еще девять заказаны.
 
В GIGN и в Airbus сообщают, что авиакомпания не смогла купить эту опцию не из-за экономии денег, а из-за сопротивления со стороны профсоюза летного состава, который не желает, чтобы его снимали «скрытой камерой». Но ни Air France, ни профсоюз не подтвердили данную информацию.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer