Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 марта 2011 г.


ВВС Франции нанесли удары по Ливии

Переслать новость другу

Многоцелевой истребитель Mirage 2000
Фото с сайта airwar.ru

19 марта 2011 г., Aviation Explorer –   Франция нанесла первый авиаудар по Ливии в 19:45 по московскому времени. Об этом объявил министр обороны Франции, сообщает Газета.ru.
 
Представитель генштаба Лорент Тессье также заявил, что ВВС проводят операцию в зоне в 100–150 км вокруг Бенгази, последнего крупного города, который удерживают повстанцы. Французские военные подтвердили, что уничтожили несколько танков и бронированных транспортных средств.
 
В столице страны Триполи сторонники Муамара Каддафи вышли к его резиденции и аэропорту, чтобы стать живым щитом для своего лидера.
 
Представитель генштаба Тессье также заявил, что международное сообщество все еще находится в процессе создания командования для проведения операции в Ливии.
 
Ранее поступили сообщения, что штаб операции может быть размещен на Сицилии, где находится авиабаза, которой будут пользоваться ВВС Великобритании и Франции.
 
Французский авианосец «Шарль де Голль» отправится в воскресенье к берегам Ливии. Поход авианосца в зону начинающихся операций против ливийских вооруженных сил, по мнению специалистов, займет около 36 часов. «Шарль де Голль» в настоящее время находится на стоянке в Тулоне.
 
Позднее стало известно, что ВВС Франции нанесли второй авиаудар по территории Ливии, в результате чего были подбиты четыре танка. Это произошло к юго-западу от Бенгази.
 
Пресс-секретарь Генштаба Франции полковник Тьерри Бюркар заявил журналистам, что французские истребители могут сбить любой истребитель ливийских войск в радиусе бесполетной зоны.
 
«Бесполетная зона была ясно обозначена. Любой ливийский самолет, который проникнет в эту зону и продолжит свои действия, может быть сбит», – сказал Бюркар журналистам. Пресс-секретарь отметил, что речь идет о зоне «150 на 100 километров». Что касается самолетов ливийской оппозиции, то, по словам Бюркара, «они пока четко не определены».
 
В Москве с сожалением воспринята вооруженная акция, предпринятая в Ливии рядом стран.  Об этом заявил только что официальный представитель МИД Александр Лукашевич. Напомним, что в пятницу Россия воздержалась при голосовании по Ливии в Совете Безопасности ООН, хотя Кремль неоднократно давал жесткие оценки режиму Муамару Каддафи после начала конфликта в стране.
 
«В Москве с сожалением воспринята вооруженная акция, предпринятая в Ливии рядом стран со ссылкой на поспешно принятую резолюцию Совета Безопасности ООН 1973», – сообщил дипломат.
 
«Вновь настоятельно призываем как все ливийские стороны, так и участников военной операции сделать все для недопущения страданий мирного гражданского населения, а также скорейшего прекращения огня и насилия, – заявил Лукашевич. – Требуем принять исчерпывающие меры с тем, чтобы обеспечить безопасность иностранных дипломатических миссий и их сотрудников».
 
«Особенно настаиваем на неприкосновенности посольства РФ в Триполи и российских граждан в Ливии, о чем российская сторона уже сделала соответствующие демарши», – добавил дипломат.
 
«По-прежнему убеждены, что для надежного урегулирования ливийского конфликта в интересах стабильности демократического будущего этой страны нужно незамедлительно остановить кровопролитие и начать диалог между самими ливийцами, – продолжил официальный представитель. – Считаем важным задействовать в этой связи предстоящий приезд в Ливию представителей Специального комитета высокого уровня Африканского союза».
 
Объединенное командование сил NATO в Неаполе,  в свою очередь,  заявило, что  полностью готово к коллективным операциям в Ливии. Предположительно, именно из Неаполя будет осуществляться техническое руководство совместными действами союзников. Ранее сообщалось, что NATO пока не присоединяется к действиям международных сил.
 
Американский генерал Сэмуэль Локлир возглавляет штаб, расположенный в Баньоли, на южной окраине Неаполя. Там работают две тысячи военнослужащих, представляющих 22 страны NATO.
 
Также возросла активность на авиабазе в Бирджи около Трапани на Сицилии, где дислоцируется 37-й полк ВВС Италии. В британских военных кругах подтвердили, что самолеты ВВС Канады совершили сегодня посадку на одной из британских баз в Шотландии по пути в Италию.
 
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что для миссии в Ливии могут использоваться военные базы США в Германии. При этом она снова исключила возможность участия военнослужащих бундесвера в операции.
 
«Для миссии в Ливии могут использоваться военные базы США в Германии», – сказала Меркель.  Бундесвер также готов разгрузить NATO в Афганистане, приняв участие в разведывательных операциях в небе Афганистана с использованием самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, электронной разведки и боевого управления АВАКС.
 
По оценкам канцлера, этот шаг облегчит альянсу выполнение задач по ведению электронной разведки в воздушном пространстве над Ливией. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer