Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 марта 2011 г.


IATA снижает прогнозируемые прибыли авиакомпаний за 2011 год в связи с ростом цен на нефть

Переслать новость другу


3 марта 2011 г., Aviation Explorer –   Согласно информации Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) сильное повышение цен на нефть, связанное с продолжающимися на Ближнем Востоке волнениями, привело к значительному снижению прогнозируемых прибылей авиакомпаний за 2011 год. AEX.ru
 
С момента последнего обзора отрасли, проведенного в декабре 2010 года, ассоциация IATA снизила уровень средней предсказываемой прибыли авиакомпании за 2011 год до $8.6 миллиарда с предсказанных ранее $9.1 миллиарда. По сравнению с ожидаемой прибылью отрасли в $594 миллиарда, эта цифра составляет всего 1.4%, заявил генеральный директор IATA Джованни Биссиньяни.
 
Однако прогноз IATA показывает, что прибыли компаний, в среднем, упадут на 46% по сравнению с предыдущим годом, когда эта цифра составляла $16 миллиардов. В декабре прошлого года, по оценкам IATA, средняя цена баррели нефти на 2011 году равнялась $84. В настоящее время она выше $100 за баррель, а новая предсказываемая средняя цена на 2011 год составляет $96. Г-н Бисинани отметил, что повышение цен на нефть связано со спекуляцией на событиях, происходящих на Ближнем Востоке, и его диктует отнюдь не состояние мировой экономики. "Существует большой риск убытков", - сказал он.
 
Несмотря на то, что рост мировой экономики по последним прогнозам составит 3.1% в этом году, что существенно больше, чем 2.6%, предсказанных тремя месяцами ранее, этого не достаточно, чтобы компенсировать вредное воздействие растущих цен на нефть, добавил он.  В ситуации, когда авиакомпании "балансируют на очень тонком канате, основываясь на уровне падения прибылей в 1,4%, вырисовывается недостаточный запас прочности индустрии в целом, который смог бы помочь им сохранить равновесие при дальнейших потрясениях", - добавил г-н Бисинани.
 
Согласно IATA, еще один негативный фактор для авиакомпаний - это растущая среди властей тенденция облагать авиацию новыми налогами или повышать существующие. "Этот бизнес очень чувствителен к ценам. Авиация способна стимулировать рост экономики. Однако эту способность угнетают повышением налогов в то время, когда мы боремся с повышением цен на топливо, пытаясь минимизировать издержки", - заявил Джованни Бисинани.
 
Общая вместимость самолетов авиакомпаний, по прогнозам, увеличится на 6% в 2011, в то время как спрос среди пассажиров по тем же прогнозам вырастет на 5.7%. Разница в 0.3% представляет собой цифру значительно меньшую, чем 0.8%, предсказанные ранее.
 
Показатели пассажиропотоков снизились незначительно. Согласно информации IATA, в январе имело место рекордное увеличение спроса на 77.7% по сравнению со средним уровнем в этом сезоне. Согласно прогнозам, объем перевозок пассажиров вырастет на 1.5% (что заметно больше, чем предсказанные ранее 0.5%), а объем грузоперевозок увеличится на 1.9%, хотя ранее его рост не прогнозировался.
 
Самые большие прибыли в 2011 году ожидаются у перевозчиков азиатского и тихоокеанского регионов, а самые низкие - у европейских авиакомпаний.

Источник: Flightglobal



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer