Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 марта 2011 г.


На рынке РФ появится первый сертифицированный по западным стандартам тренажер для БПЛА

Переслать новость другу


4 марта 2011 г., Aviation Explorer –  Первый сертифицированный по западным стандартам тренажер для беспилотной авиатехники появится на российском рынке в комплексе с БПЛА "Волк-01", сообщает АРМС-ТАСС. Об этом рассказал сообщил Юрий Осипов, координатор проекта по созданию средств обучения для БПЛА ЦНТУ "Динамика".
 
По словам Осипова, беспилотный авиационный комплекс с аппаратом "Волк- 01" создается компанией "АиМ - Холдинг" (МО, г. Дубна), по заказу которой "Динамика" разрабатывает тренажер. Его сертификацию в соответствии с международными нормами будет осуществлять центр сертификации авиационной техники ЦАГИ.
 
Как рассказал специалист, решением задачи по созданию тренажеров для беспилотных авиационных комплексов центр "Динамика" начал заниматься в прошлом году. По словам Осипова, вероятность летных происшествий с участием БПЛА существенно выше по сравнению с пилотируемыми аппаратами. В числе причин, обусловливающих такую статистику, низкая информативность и временная задержка поступающей информации и передачи командной информации на борт БПЛА; отсутствие тактильной и другой информации, связанной с ощущениями пилота; "расслабленность" пилота БПЛА в связи с отсутствием личных рисков и возможной подсознательной ассоциации с компьютерной игрой; отсутствие эффективных алгоритмов автоматического парирования нештатных ситуаций и др.
 
Отличительной чертой продукции ЦНТУ "Динамика" является снижение степени влияния человеческого фактора благодаря качественной подготовке операторов беспилотной авиатехники. Тренажеры операторов БПЛА обеспечивают возможность прокладки маршрута полета, отработки навыков ориентации в пространстве, взаимодействия со службами УВД, получение навыков пилотирования, работы с бортовым оборудованием и двигателем, работы с полезной нагрузкой и взаимодействия с потребителями информации, получение навыков поведения в особых случаях.
 
Базовый тренажер включает рабочее место инструктора с одним дисплеем, откуда он задает начальные условия и в реальном времени может имитировать отказы, а также несколько рабочих мест обучаемых, с большой степенью достоверности соответствующие реальным. Использование в составе тренажера системы объективного контроля позволяет осуществить оценку эффективности обучения. Требования международных стандартов закладываются уже на этапе начального проектирования разработки тренажера.
 
Как считает представитель ЦНТУ "Динамика", разработчики реальной беспилотной авиатехники не могут сами создавать программное обеспечение для тренажеров, которые решают отличные от БПЛА задачи. В частности, при создании реального оборудования не требуется моделирование его работы. Вместе с тем, для отработки реакции оператора на отказы разных систем требуется их имитация и, соответственно, их математическое моделирование. "ЦНТУ "Динамика" уже 20 лет занимается этим для больших тренажеров и способна перенести свой опыт в сферу беспилотной техники", - отметил Осипов. Он уверен, что по мере совершенствования БПЛА, появления боевых беспилотных систем поставка их заказчику в комплексе с тренажерами станет обязательным требованием.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1b1P
Курьер на час: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/komnatnye/, отзывы.
Смотрите здесь - https://youdo.com/lawyer/advocate/family/divorce/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer