Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 марта 2011 г.


США планируют отказаться от разработки второго двигателя для F-35

Переслать новость другу

F-35 Lightning II
Фото с сайта webaviation.blogspot.com

5 марта 2011 г., Aviation Explorer – Комиссия Сената США исключила проект разработки второго двигателя для перспективного истребителя F-35 из проекта бюджета Пентагона на 2011 финансовый год, сообщает BFM.ru со ссылкой на Reuters. С инициативой отменить этот проект выступила Демократическая партия.
 
Программу разработки альтернативного двигателя для F-35 должны разрабатывать General Electric Co и Rolls-Royce Plc в дополнение к используемому ВВС США двигателю производства Pratt & Whitney (принадлежит United Technologies Corp).
 
Оборонное ведомство США последовательно выступает против этого проекта. Его стоимость, прописанная в бюджете только на этот год, составляет 450 млн долларов. Руководство Пентагона убеждено, что отмена этой программы позволит сэкономить около 3 млрд государственных долларов в течение нескольких лет. С другой стороны, представители GE и Rolls Royce утверждают, что завершение разработки двигателя обойдется всего в 1,8 млрд долларов.
 
Окончательно судьба проекта будет решена не позднее чем через две недели, когда законодатели из обеих партий должны разрешить разногласия (многие республиканцы считают предложение отказаться от второго двигателя неадекватной) и согласовать проект бюджета. 
 
Вероятность того, что разработка второго двигателя так и не состоится, повышается благодаря поддержке одного из самых влиятельных республиканцев, бывшего кандидата в президенты США Джона Маккейна. «Этот проект — невероятное растрачивание денег налогоплательщиков. Он также бьет по авторитету системы государственного заказа в сфере вооружений и оборонной промышленности вообще, — говорил Маккейн в ходе слушаний по поводу программы. — Весь этот проект укрепляет мнение некоторых из нас о том, что связка «военно-промышленный комплекс-Конгресс», об опасности которой когда-то предупреждал президент Эйзенхауэр, сейчас живет и здравствует».
 
Программа проектирования и создания истребителя-бомбардировщика F-35 Lightning II является самой дорогостоящей для ВПК США, ее стоимость оценивается в 300 млрд долларов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer