Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 августа 2011 г.


ЦАГИ, "Вертолеты России" и Cytec обсудили перспективы применения композитов

Переслать новость другу

15 августа в г. Жуковском (Подмосковье) состоялся семинар «Применение композитов для вертолетных конструкций»
Фото пресс-службы ЦАГИ

25 августа 2011 г., Aviation Explorer –   15 августа в г. Жуковском (Подмосковье) состоялся семинар «Применение композитов для вертолетных конструкций». Мероприятие проходило в рамках международного научно-технического симпозиума «Авиационные технологии ХХI века» и было организовано ЦАГИ при поддержке Минпромторга России, НП «Союз авиапроизводителей» и РАН, сообщили в ЦАГИ. AEX.ru
 
Специалисты ЦАГИ, Cytec Engineered Materials (USA) и предприятий вертолетной отрасли России встретились в конгресс-холле гостиницы «Европа» для обсуждения преимуществ использования высокотехнологичных материалов в области авиастроения.
 
Модератор встречи, начальник отделения аэроупругости, нагрузок и норм прочности ЦАГИ Сергей Парышев в приветственном слове отметил постоянный рост доли композиционных материалов в конструкциях самолетов и вертолетов, и в особенности — в последнее время — в силовых несущих конструкциях летательных аппаратов. «Учитывая принципиальные отличия применения композиционных материалов в сравнении с металлическими, вопросы их дальнейшего внедрения требуют объединения усилий научно-исследовательских организаций, ОКБ и производителей. Только при таком условии можно будет в полной мере реализовать все преимущества использования инновационных технологий в авиации, в частности в вертолетостроении», — подчеркнул С. Парышев. — В рамках такого подхода и была организована эта встреча, на которую мы пригласили представителей компании Cytec Engineered Materials, одного из мировых лидеров в производстве композиционных материалов».
 
Вице-президент по технологиям Cytec Engineered Materials Кармело Лофаро рассказал собравшимся об основных направлениях деятельности компании и о новых видах композиционных материалов с повышенными прочностными свойствами. Также слушателям были представлены продукты, наделяющие композитные конструкции дополнительными свойствами: специальные встраиваемые металлические молниезащитные сетки; особое покрытие, обеспечивающее повышенную гладкость поверхности для реализации ламинарного обтекания, и др.
 
Свой взгляд на современные тенденции в применении полимерных композиционных материалов (ПКМ) для перспективных авиационных конструкций и их моделей представила ведущий научный сотрудник ЦАГИ Светлана Смотрова: «Проектирование и производство современной авиационной техники с широким использованием ПКМ обуславливает необходимость разработки, исследования и внедрения нового поколения связующих, армирующих наполнителей и композитов на их основе. Поэтому в комплексе прочности ЦАГИ на протяжении последних 5 лет проводятся расчетно-экспериментальные работы по созданию ПКМ для высоконагруженных конструкций, в том числе для решения задач аэроупругости».
 
После докладов представители ЦАГИ, Cytec Engineered Materials и холдинга «Вертолеты России», в частности  ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» и ОАО «Казанский вертолетный завод», собрались за круглым столом для проведения итоговой дискуссии.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer