Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 сентября 2011 г.


Михаил Василенко: Ситуацией со строительством 3-й ВПП в "Шереметьево" пользуются спекулянты

Переслать новость другу

Михаил Василенко, генеральный директор аэропорта "Шереметьево"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

23 сентября 2011 г., Aviation Explorer –   Генеральный директор аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко считает, что ситуацией вокруг строительства в столичном международном аэропорту "Шереметьево" третьей ВПП пользуются спекулянты, заранее купившие землю в районе строительства и рассчитывающие продать ее подороже. Об этом он заявил в своем блоге. AEX.ru
 
«Об этом сейчас много пишут газеты и снимает телевидение. В частности говорят о беспокойстве жителей пяти населенных пунктов, которые оказываются в зоне строительства, - будут ли выполнены необходимые требования по их переселению? Ситуация накалилась вплоть до угроз: перекрыть дороги, бойкотировать выборы и т.п. Мне это беспокойство очень хорошо понятно. Дело касается жизни людей, их домов, образа жизни. На всех обсуждениях и совещаниях, связанных со строительством, аэропорт придерживается следующей позиции: должна проводиться особая работа по разъяснению жителям их законных прав и порядка их реализации», - пишет г-н Василенко.
 
«В мае мы организовали большую встречу с жителями, там собралось больше ста человек, пригласили все вовлеченные в строительство организации. Они представили свое видение хода работ. Юристы разъясняли права и обязанности сторон. Люди высказали пожелания, смысл которых был, в сущности, один: чтобы все было по справедливости, и они получили бы адекватную компенсацию за переселение. Я обещал, что мы, как регионообразующее предприятие – ведь многие жители окрестных населенных пунктов работают у нас, будем следить за ситуацией не только с точки зрения будущих пользователей полосы, но и отстаивать законные требования людей», - добавил он.
 
Вчера, когда страсти в очередной раз начали накаляться, Михаил Василенко пригласил к себе представителей Ространсмодернизации и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», исполнителей по проекту, для того, чтобы согласовать четкий порядок действий. По словам г-на Василенко, участники встречи договорились, что в октябре этого года, когда уже будет определен генеральный подрядчик по строительству, обязательно будет проведена еще одна встреча с жителями.

«Мы настаиваем на том, чтобы генеральный подрядчик, когда будет проводить дополнительную оценку стоимости всех домов с помощью независимой оценочной компании (предварительная оценка была проведена еще на этапе проектирования), попадающих под расселение, эта оценка была бы предельно прозрачной, и доведена до жителей, чтобы не вызывать никаких вопросов. И до урегулирования всех проблем по имуществу жителей стройка не начнется», - уточнил г-н Василенко.
 
«Меня волнует и другое. Я, как мне кажется, умею «отделять кислое от длинного», и отлично вижу, как на этой теме откровенно спекулируют. Спекулируют те, кто под шумок, уже отлично зная о будущем строительстве ВПП, купил землю и начал на ней строить, рассчитывая потом урвать куда большие деньги от государства. Спекулируют пиарщики, которые валят все в кучу, намеренно подавая ситуацию чуть ли не как народный бунт, и подливая масла в огонь развернувшейся пиар-кампании против министра транспорта. Спекулируют телеканалы в предвыборной погоне за жареным. Это, честно говоря, просто противно. А для людей, которые живут и работают на этой земле многие годы, я постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы защитить их права», - заявил Михаил Василенко.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer