Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 октября 2012 г.


БПЛА получат специальный статус

Переслать новость другу


25 октября 2012 г., Aviation Explorer –   Радиоуправляемые модели, а также используемые в гражданских целях иные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), получат специальный статус. С такой инициативой выступило Министерство транспорта РФ, сообщает Фонтанка.ру.

По действующему законодательству такие самолеты и вертолеты приравнены к обычным воздушным судам, что существенно затрудняет их эксплуатацию. Вопросы технической и организационной интеграции дистанционно пилотируемых аппаратов и воздушных судов с экипажем на борту поднимаются не только в России – специальный циркуляр, посвященный использованию «беспилотников», в прошлом году издала Международная организация гражданской авиации (IСAO).

Предложенный Минтранса законопроект определяет особый порядок регулирования полетов БПЛА с весом конструкции до 115 кг. В частности, они могут использоваться без сертификата летной годности (удостоверения о годности к полетам), а для управления не требуется получать обязательные для обычных пилотов документы. В Воздушный кодекс РФ вводятся понятия «внешний экипаж», «беспилотная авиационная система» и пр.

Напомним, что дистанционно управляемые самолеты и вертолеты применяются как радио- и телеретрансляторы, средства наблюдения и пр. Использовать БПЛА для поиска незаконно используемых радиопередатчиков планирует Роскомнадзор, специальные аппараты разработаны для железнодорожников, эксплуатирующих трубопроводы предприятий и т.д.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBgTF3
Здесь http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/nedorogo/, полное описание.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/country/geo/voskresensk/, рекомендуем!
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/refrigerator/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer