Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 февраля 2012 г.


ВВС России создадут пилотажную группу на Як-130

Переслать новость другу

Як-130

13 февраля 2012 г., Aviation Explorer – Новая пилотажная группа ВВС России на легких учебно-боевых самолетах Як-130 будет конкурировать с пилотажными группами Франции и Великобритании, рассказал Новости главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин. Об этом сообщает РИА Новости.
 
В прошлом году ВВС России закупили партию из 55 учебно-боевых самолетов Як-130. Ранее главнокомандующий неоднократно сообщал о планах создать на базе этих самолетов новую пилотажную группу. Организация ее позволит широко применять дымовые эффекты, используемые иностранными пилотажными группами.
 
"Сегодня в ведущих авиационных державах мира имеются пилотажные группы, в основном, на легких самолетах, которые достаточно успешно выступают на мировых авиационных форумах. У нас же такой группы (выступающей на легких самолетах) нет. Создание же третьей пилотажной группы в этом сегменте на самолетах Як-130 стало бы успешным дополнением к получившим мировую известность "Стрижам" и "Витязям" и составило бы достойную конкуренцию таким группам, как "Патруль-де-Франс" (Франция) или "Рэд Эрроуз" (Великобритания), - сказал Зелин.
 
"Думаю, создание такой группы еще больше укрепит авторитет России как великой авиационной державы", - сказал он.
 
В то же время главнокомандующий заметил, что в последнее время в СМИ появилось много материала о создании пилотажной группы на самолетах Як-130 вместо знаменитых "Витязей" и "Стрижей". "Расформирования гордости российских ВВС не планируется", - сказал он. 
"Патруль-де-Франс" - французская пилотажная группа на легких самолетах "Альфа Джет", использующая на самолетах генераторы дыма (белого, синего, красного). Летает под музыку различных исполнителей. "Рэд Эрроуз" - пилотажная группа Королевских ВВС Великобритании, которая известна выполнением сложных фигур высшего пилотажа.
 
Як-130 разработан ОКБ имени Яковлева и предназначен для обучения и совершенствования навыков пилотов, летающих на Су-30, МиГ-29, F-16. Самолет оснащен двумя турбореактивными двигателями и способен нести до 3 тонн боевой нагрузки. Максимальная дальность полета Як-130 без дополнительных баков - 2 тысячи километров, максимальная скорость - тысяча километров в час. Сейчас "Иркут" на иркутском авиазаводе собирает Як-130 для Алжира, у компании также есть контракт на поставку шести таких самолетов для Ливии. Однако из-за политического кризиса в стране контракт оказался замороженным.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer