Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 февраля 2012 г.


Бразилия с большой вероятностью отдаст предпочтение в своем тендере истребителям Rafale

Переслать новость другу

Rafale
Фото с сайта yellowairplane.com

16 февраля 2012 г., Aviation Explorer –   Бразилия с большой вероятностью отдаст предпочтение в своем тендере на покупку 36 истребителей французскому Rafale. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters, на настроение бразильцев во многом повлияла победа французского самолета на индийском тендере MMRCA на поставку 126 истребителей.
 
В бразильском конкурсе помимо Rafale принимают участие F/A-18 Super Hornet компании Boeing и шведский JAS 39 Gripen. Тендер начался еще в 2007 году, но впоследствии был приостановлен из-за нехватки средств. Стоимость бразильского контракта на поставку 36 истребителей оценивается в четыре миллиарда долларов.
 
Как сообщалось, основными претендентами на победу в конкурсе бразильских ВВС считались Rafale и более дешевый и простой в обращении Gripen. По словам источника Reuters, до первой победы французского истребителя на международном конкурсе бразильцы к Rafale относились с некоторым недоверием. В частности, высказывались опасения, что Dassault попросту не справится с заказом на 36 машин в срок.
 
После объявления результатов тендера MMRCA в Индию с официальным визитом прибыл министр обороны Бразилии Селсо Аморим (Celso Amorim). В ходе встречи с индийскими коллегами Аморим попросил предоставить ему информацию, в частности, о ходе отбора финалистов (в Индии в финальный этап вышли Eurofighter Typhoon и Rafale).
 
По мнению экспертов, Rafale превосходит Gripen по ряду характеристик. Это косвенно подтверждает просочившийся в интернет доклад комиссии ВВС Швейцарии, завершивших конкурс на поставку истребителей в декабре 2011 года.
 
В ходе сравнительных испытаний швейцарцами Rafale, Eurofighter Typhoon и Jas 39 Gripen французский самолет полностью справился со всеми заданиями и получил оценку "удовлетворительно". Шведский Gripen, напротив, испытания провалил. Тем не менее, Швейцария остановила свой выбор на шведском самолете ввиду его сравнительной дешевизны.
 
Как писала в начале февраля французская La Tribune, по результатам индийского тендера к выбору Dassault в качестве поставщика 60 истребителей могут вернуться и ОАЭ, назвавшие в ноябре 2011 года предложение по Rafale "неконкурентным и нерабочим".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer