Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 февраля 2012 г.


ВМС США отменяют конкурс на создание беспилотника средней дальности

Переслать новость другу

MQ-8B Fire Scout
Фото с сайта media.primezone.com

16 февраля 2012 г., Aviation Explorer –  ВМС США закрыли программу создания морской беспилотной авиационной системы средней дальности (MRMUAS - medium-range maritime unmanned air system), в рамках которой планировалось производство БПЛА вертикального взлета для наблюдения, разведки и сбора информации в течение 8 ч, сообщает АРМС-ТАСС.
 
К конкурсу предполагалось привлечь компании "Боинг", "Локхид Мартин" и "Нортроп Гумман", а также ряд "новичков" типа AVX. До принятия данного решения программа, которая предусматривала сотрудничество и участие со стороны Армии США, была предметом интенсивных обсуждений.
 
По словам представителей ВМС, программа MRMUAS была закрыта, после того, как стало ясно в ходе проведенного тщательного анализа, что предъявляемые к системе требования со стороны сухопутных войск и военно- морских сил, сможет обеспечить БПЛА MQ-8 "Файр скаут" производства "Нортроп Грумман" в конфигурации "C". ВМС в этой связи планируют закупить 28 аппаратов новой модификации MQ-8C.
 
Версия MQ-8B, созданная на базе вертолетов "Швейцер-333", ранее подвергалась критике за ее относительно низкие характеристики. Что касается MQ-8C, этот аппарат оснащен практически тем же системным программным обеспечением, что и платформа "Белл-4047", что существенно повышает его дальность, продолжительность полета и грузоподъемность.
 
MQ-8B был задействован в ходе операций над Ливией, на маршруте, где в 2011 г. был сбит самолет. В настоящее время аппараты этого типа развернуты на фрегате УРО типа "Оливер Пери" (USS Simpson, FFG 56) - который, по данным ВМС, направляется в Западную Африку - и в Афганистане, где "Файр Скаут" обеспечивает наблюдение, разведку и сбор информации.
 
Другие возможные инициативы, в числе которых использование БПЛА корабельного базирования для разведки и в качестве боевых, пока отложены. Начальный ввод в эксплуатацию таких аппаратов сдвинут на два года - в 2020 ф.г.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer