Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 мая 2012 г.


Именем летчика Виталия Попкова могут назвать станцию метро в Москве

Переслать новость другу

Виталий Попков
Фото с сайта warheroes.ru

2 мая 2012 г., Aviation Explorer –   Накануне Дня Победы и 90-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика Виталия Ивановича Попкова Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы во главе с М.С.Ликсутовым совместно с заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы Н.С.Лямовым рассмотрели по поручению Мэра Москвы С.С.Собянина и единодушно поддержали обращение президента Ассоциации ветеранов Харьковского высшего военного авиационного училища летчиков «Чугуевец» маршала авиации Е.И.Шапошникова об увековечении памяти В.И.Попкова, сообщает пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. AEX.ru
 
«Выдающийся летчик-истребитель, ас, В.И.Попков внес величайший вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне (47 лично сбитых самолетов врага и 13 – в группе). Ему по праву, как одному из наиболее достойных москвичей – единственному из вооруженных защитников Отечества за выдающиеся личные боевые заслуги, большую общественную, военно-патриотическую деятельность присвоено звание Почетного гражданина Москвы», - рассказали в департаменте.
 
Легендарный командир поющей эскадрильи 5-го гвардейского истребительного полка В.И.Попков стал прототипом Маэстро и Кузнечика в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни старики».
 
«С учетом величайших заслуг В.И.Попкова перед Родиной, Москвой, в целях увековечения его памяти и патриотического воспитания молодежи, в ознаменование 90-летия со дня рождения героя Департаментом транспорта спланировано назвать именем В.И.Попкова по одному из электропоездов Московского метрополитена и пригородной железнодорожной компании», - отметили в департаменте.
 
Кроме того, на рассмотрение и утверждение соответствующих отраслевых и функциональных органов исполнительной власти города Москвы вынесены предложения о принятии следующих решений:
 
о выделении помещения для создания музея В.И.Попкова;
о присвоении имени В.И.Попкова Московскому авиамодельному клубу (ул. Новопесчаная, д.23/7), в котором в детстве учился В.И.Попков и дважды достиг звания чемпиона СССР по авиамодельному спорту;
о присвоении имени В.И.Попкова улице в одном из новых, строящихся районов Москвы и строящейся в районе этой же улицы станции Московского метрополитена.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer