Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 мая 2012 г.


В аэропорту Петропавловска-Камчатского начался демонтаж взлетно-посадочной полосы

Переслать новость другу

Аэропорт Петропавловска-Камчатского
Фото с сайта skitalets.ru

2 мая 2012 г., Aviation Explorer –   В аэропорту Петропавловска-Камчатского подрядные организации приступили к демонтажу взлетно-посадочной полосы №1, которая была выведена из эксплуатации еще 1978 году, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края. AEX.ru
 
«Демонтаж взлетно-посадочной полосы №1 – это первый этап реконструкции объектов федеральной собственности в аэропорту Петропавловска-Камчатского, - рассказал представитель заказчика, заместитель начальника управления ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» Сергей Бубнов. – На следующий год запланировано строительство водно-дренажной системы, очистных сооружений, рулежных дорожек, аварийно-спасательной станции, перрона».
 
Сейчас перед подрядными организациями стоит задача снять бетонную подушку глубиной 25 сантиметров. Для этого на полуостров была доставлена фреза весом 102 тонны, мощностью 600 л.с. и производительностью до 2,5 тысяч кв.м. за смену. Таких агрегатов в СНГ насчитывается всего 3 штуки, рассказали в пресс-службе.
 
«Это уже шестой аэропорт, который мы реконструируем, - рассказал машинист фрезы Владимир Спасюк, - до этого мы работали в Сочи, Владивостоке, а также в Домодедово и Шереметьево. Камчатская полоса, в сравнении с другими проще - здесь толщина бетона всего 25 см, хотя обычно бывает в 2 раза больше. Но, несмотря на это, мы будем трудиться круглосуточно, так как природно-климатические условия на Камчатке задают свои сроки и параметры».
 
«Снять бетонный слой старой взлетно-посадочной полосы строители намерены примерно за 2 недели. После проведения соответствующих подготовительных работ начнется заливка бетоном. Для этого рядом с взлетно-посадочной полосой монтируется цементно-бетонный завода, а также возводится рабочий городок для строителей. После завершения реконструкции длина полосы увеличится с 2,5 до 3,4 км.», - пояснили в пресс-службе  правительства Камчатского края.
 
«Данная полоса будет принимать практически все типы воздушных судов и отвечать всем требованиям воздушных перевозок, - рассказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Сергей Пахомов. – К тому же подходит к окончанию срок эксплуатации взлетно-посадочной полосы №2, где постепенно происходит разрушение верхнего слоя».
 
Напомним, вопрос с реконструкцией взлетно-посадочной полосы решался почти 20 лет. Положительного решения удалось добиться лишь в августе прошлого года, после встречи губернатора Камчатского края с Владимиром Путиным. В общей сложности, на реконструкцию аэродрома за счет средств федерального бюджета будет направлено почти 12 млрд. рублей.
 
Завершение реконструкции запланировано через 2 года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer