Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июня 2012 г.


Шаттл Enterprise установили на палубе музея-авианосца Intrepid

Переслать новость другу

Перевозка шаттла Enterprise
Фото с сайта imgur.com

7 июня 2012 г., Aviation Explorer – Американский многоразовый транспортный космический корабль (МТКК) Enterprise, никогда не поднимавшийся в космос и служивший NASA в качестве испытательного образца, 6 июня установлен на палубе музея-авианосца Intrepid, стоящего на якоре в порту нью-йоркского района Манхэттен, сообщает АРМС-ТАСС.
 
В конце апреля Enterprise был доставлен на фюзеляже модифицированного Boeing 747 из аэрокосмического музея в пригороде Вашингтона в аэропорт имени Кеннеди в Нью-Йорке и поставлен на стоянку в ангар. В минувшее воскресенье его погрузили на баржу и отправили в "плавание" через нью-йоркскую бухту к Intrepid с промежуточной остановкой в грузовом порту города Элизабет (штат Нью-Джерси).
 
В среду баржа проплыла мимо Статуи Свободы и направилась вверх по реке Гудзон к авианосцу. Затем плавучий кран медленно поднял Enterprise и опустил его на палубу Intrepid.
 
Совершив "посадку" на палубе Intrepid - авианосца времен Второй мировой войны, превращенного в один из самых популярных музеев города, первый американский "челнок" стал частью размещенной здесь обширной экспозиции военных самолетов из разных стран, среди которых есть три "МиГа" советской конструкции из Китая и Польши. Открытие доступа к Enterprise для широкой публики состоится в середине июля.
 
МТКК Intrepid был построен в 1976 году и использовался NASA для отработки посадки воздушно-космических кораблей. Примечательно, что первоначально корабль планировалось назвать Constitution в честь 200-летия американской конституции, однако, уступив многочисленным просьбам поклонников популярного телесериала "Звездный путь", "челноку" было дано имя главного звездолета в этом телешоу.
 
После завершения испытаний Enterprise частично разобрали, использовав некоторые его детали для строительства других МТКК. Затем "челнок" был переоборудован в выставочный экспонат и демонстрировался во Франции, Италии, Великобритании, Канаде и США. С 2003 года он был частью экспозиции Национального музея аэронавтики в пригороде Вашингтона.
 
Несколько лет назад США приняли решение "поставить на прикол" морально устаревшие МТКК Discovery, Endeavour и Atlantis и передать их в музеи. Discovery недавно занял место Enterprise, а Endeavour и Atlantis в ближайшее время будут доставлены в Калифорнийский научный центр в Лос-Анджелесе и музей в Космическом центре им. Кеннеди на мысе Канаверал.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer