Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 июня 2012 г.


Вертолетчики Западного военного округа потушили два крупных лесных пожара в Смоленской области

Переслать новость другу


8 июня 2012 г., Aviation Explorer –   Сегодня в Смоленской области летчики базы армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) отработали практические учения по тушению очагов крупных лесных пожаров с вертолетов Ми-8, сообщает пресс-служба ЗВО. AEX.ru 

"Получив команду с пульта дежурного МЧС об обнаружении очага лесного пожара, дежурное звено Ми-8 в кратчайшее время вылетает к месту пожара.  Авиационные инженеры и техники  подвешивают к боевым вертолетам специальные устройства ВСУ-5, которые постоянно находятся в местах базирования армейской авиации ЗВО для их оперативного применения. Каждое такое устройство вмещает до 5 тонн воды", - рассказали в ЗВО.

Пока идет монтаж оборудования к месту лесного пожара вылетает вертолет-разведчик. В его задачу входит уточнение координат пожара, определение основной и запасной точек забора воды, непрерывный мониторинг распространения огня, а также обнаружение людей, попавших в зону стихийного бедствия. При необходимости вертолет-разведчик способен осуществить эвакуацию людей беспосадочным способом с помощью штатного подъемного устройства, отметили в пресс-службе.

После уточнения вертолетом-разведчиком точных координат пожара и точек забора воды дежурное звено Ми-8 приступает к тушению пожара. Прилетев в зону лесного пожара вертолеты распределяются по «эшелонам» и начинают работу, которая делится на несколько этапов. Это забор воды из основного или резервного водоема, заход на цель (очаг пожара) с учетом силы и направления ветра, и последующий сброс воды на цель. За один заход вертолет способен вылить 4-5 тонн воды. При этом на один круг от водоема до очага пожара и обратно затрачивается не более 20 минут, что позволяет звену вертолетов организовать непрерывное тушение очага пожара. Такая тактика действий, разработанная летчиками армейской авиации ЗВО, позволяет в кратчайшие сроки ликвидировать даже крупный лесной пожар.

"Всего в ходе проведенных учений летчики армейской авиации ЗВО «потушили» два условных лесных пожара общей площадью 10 га. При этом на первом пожаре была отработана тактика тушения «верхового» лесного пожара, а на втором – «низового». В настоящее время  весь летный состав  армейской авиации ЗВО, способен качественно выполнять работу по тушению лесных пожаров по заявкам МЧС. Во время учений по практическому применению ВСУ-5 пилоты отработали все элементы выполнения задачи на оценку «хорошо». По итогам учений каждый экипаж, принимавший в них участие  получил допуск от МЧС к тушению лесных пожаров всех уровней сложности", - отметили в ЗВО.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer