Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 июля 2012 г.


В деле ПРЦ "Постниково" будет поставлена точка

Переслать новость другу


5 июля 2012 г., Aviation Explorer –  К делу о судьбе ключевого диспетчерского пункта московского региона подключилось Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), сообщает пресс-служба Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД). AEX.ru
 
"Росимущество направило в Арбитражный суд города Москвы исковое заявление о признании права собственности Российской Федерации на земельный участок в поселке Толстопальцево, на котором размещается передающий радиоцентр «Постниково». Именно эта подстанция Московского центра АУВД обеспечивает связь между диспетчерами и экипажами воздушных судов в районе столичных аэропортов", - отметили в МЦ АУВД. 
 
В 2007 году Территориальным управлением Росреестра была зарегистрирована сделка купли-продажи спорного земельного участка компании ЗАО «М-Вариант», затем участок оказался в залоге у банка, и в настоящее время ОАО АКБ «Связь-Банк» претендует на право распоряжаться данным земельным участком, в частности, в мае этого года выставило требование снести объекты ПРЦ «Постниково». Что, в свою очередь, приведет к прекращению полетов из аэропортов Внуково, Шереметьево, Домодедово, а также ведомственных аэродромов. 
 
По словам юриста МЦ АУВД Артема Веснина, согласно требованиям Земельного и Воздушного кодексов РФ, в силу назначения находящихся здесь объектов, участок в Толстопальцево находится в федеральной собственности, ограничен в обороте и не подлежит приватизации. И, соответственно, с точки зрения российского законодательства совершенная в 2006 году сделка купли-продажи является незаконной.
 
«Земельный участок, на котором расположены объекты единой системы организации воздушного движения, в силу закона отнесен к землям транспорта, – говориться в тексте искового заявления, – Согласно ст.16 Федерального закона от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» в случае если впоследствии будет установлено, что покупатель государственного или муниципального имущества не имел законное право на его приобретение, соответствующая сделка признается ничтожной».
 
«Следовательно, спорный земельный участок в силу закона не может предоставляться в частную собственность, а распоряжение Территориального управления Росимущества от 27.06.2006 №541, договор купли-продажи земельного участка от 30.06.2006 №8-4/2535, заключенный ЗАО «М-Вариант» являются ничтожными в силу закона и правовых последствий не порождают. В соответствии с п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом», – указано в иске Росимущества.
 
Требования Росимущества поддержали Росавиация и МЦ АУВД.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer