Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 октября 2013 г.


НПО "Сатурн" и ЦИАМ подписали соглашение о сотрудничестве

Переслать новость другу

Подписание соглашения между НПО "Сатурн" и ЦИАМ
Фото пресс-службы НПО "Сатурн"

10 октября, AEX.RU – Управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн», руководитель дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» ОАО «ОДК», председатель ЯРО ООО «Союз машиностроителей России» Илья Федоров  с ответным визитом посетил ФГУП  «ЦИАМ им. П. И. Баранова». Стороны обсудили итоги работы дивизиона  и ЦИАМ в 2013 году, перспективы взаимодействия и подписали Соглашение о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе «Сатурна».

В ходе совещания генеральный директор ФГУП  «ЦИАМ им. П. И. Баранова» Владимир Бабкин представил программу развития и создания научно-технического задела, а также возможности исследовательской и испытательной базы института.

Руководители предприятий обсудили перспективы развития основных программ дивизиона, таких как семейство двигателей ПД-14 для МС-21, двигателя АЛ-55И, созданного для самолета HJT-36 ВВС Индии, перспективного двигателя для дальней авиации, программ создания малоразмерных двигателей для БПЛА.

Оценивая важность подписанного между НПО «Сатурн» и ЦИАМ соглашения Илья Федоров отметил: «Создание перспективных авиационных двигателей невозможно без разработки опережающего научно-технического задела и активного взаимодействия предприятий дивизиона и ЦИАМ. Мы для вас будем заказчиками научно-исследовательских работ, а вы - идеологами, которые поведут российское авиастроение  к двигателям шестого поколения».

Как пояснили в пресс-службе, в числе направлений совместной работы - исследование мировых тенденций авиадвигателестроения и создание научно-технического задела, поиск конструктивных решений для повышения эффективности, экологичности и снижения стоимости жизненного цикла двигателей и летательных аппаратов в целом, внедрение перспективных материалов,  проведение научно-технических конференций и внесение предложений для формирования государственной политики в области двигателестроения.

Основной целью сотрудничества является консолидация компетенций ОАО «НПО «Сатурн» и ФГУП «ЦИАМ им. П. И. Баранова» как ведущего отраслевого научно-исследовательского центра.

«ЦИАМ и НПО «Сатурн» имеют давние, сложившиеся отношения. Нас объединяет сотрудничество по направлениям, в которых компетенции ЦИАМ и НПО «Сатурн» дополняют друг друга, - сказал, подводя итоги встречи, Владимир Бабкин. -  ЦИАМ силен своими исследователями, умением ставить и решать задачи по созданию научно-технического задела. НТЗ – это тот инструментарий, который нужен конструкторам для того, чтобы проектировать и создавать качественные, конкурентоспособные, высоко эффективные двигатели. Конструкторская работа – это то, что хорошо, качественно делает «Сатурн». Но «Сатурн» – это не только известная в стране конструкторская школа, это и развитое производство, и, собственно, работа промышленности, а без работы промышленности, без позитивного финансового результата решение задачи создания новой техники ставится под вопрос».

«Подписанное соглашение позволит институту получать от «Сатурна» заказ на научно-исследовательские работы. «Сатурну» от ЦИАМ  - те компетенции, которые нужны при создании новых двигателей. Соглашение поможет и авиадвигателестроению в целом сильнее и эффективней работать», - заключил Владимир Бабкин.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer