Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 октября 2013 г.


В Хакасии возродят аэроклуб и откроют центр ДОСААФ

Переслать новость другу

Плакат ДОСААФ в СССР

14 октября, AEX.RU – В Хакасии возродят аэроклуб и откроют центр военно-патриотического воспитания и подготовки ДОСААФ, к такому соглашению во время деловых переговоров пришли парламентарии республики и руководство ДОСААФ России. Об этом сообщили в Верховном Совете Хакасии.

Как отметил генерал-полковник Сергей Маев, Абакан для оборонного общества всегда считался городом военным. «Здесь дислоцируется воинская часть, есть склады и базы. Несмотря на многие трудности, не утеряно училище добровольного общества содействия армии, авиации и флоту», - сказал он.

«Возрождение аэроклуба позволит Хакасии не только продолжить работу по патриотическому воспитанию молодёжи, но и вырастить кадры для российской авиации» - заметил председатель парламентского корпуса Владимир Штыгашев.

Для этих целей ДОСААФ готов передать республике пару самолетов Як-52 и Ан-2. «Однако ремонт техники ляжет на хакасский бюджет. Дальнейшее содержание самолетов берёт на себя Министерство обороны. Эти правила одинаковы для всех субъектов страны», - подчеркнули в пресс-службе.

«Воздушные суда республика будет вправе эксплуатировать, загружая объёмом возможных работ, - отметил на встрече первый заместитель председателя ДОСААФ России Виктор Чернов. - Это могут быть вылеты  лесоохранного значения, патрулирования, аэрофотосъёмка и прочее».

Как рассказали в Верховном Совете республики, «прежде всего, самолёты станут практической базой для старшеклассников. Попробовать себя в качестве пилота смогут подростки, занимающиеся в Центре военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи к военной службе. Последний планируется создать на базе местного отделения ДОСААФ. Молодые люди, налетавшие 33 часа, при дальнейшем желании стать настоящим авиатором, смогут поступить в любое военное авиационное училище страны вне конкурса. Такую возможность сейчас прорабатывает Министерство обороны России».
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer