Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 октября 2013 г.


Российские космические аппараты на 75% состоят из импортных комплектующих

Переслать новость другу

Замглавы Роскосмоса Денис Лысков
Фото с сайта izhevskinfo.ru

2 октября, AEX.RU – По словам статс-секретаря, заместителя руководителя Роскосмоса Дениса Лыскова, три четверти электроники, использующейся в российских космических аппаратах, импортного производства, сообщает Интерфакс.

"Производимые космические аппараты на 75% комплектуются импортными комплектующими", - сказал он.

Применение импортных комплектующих ведёт к потере конкурентоспособности, добавил он.
 



 
 


комментарии (67):

mab55      02/10/2013 [16:14:14]#1
Во как! Пока патриоты исходили на г...о по поводу импортных комплектующих на SSJ и предавали анафеме отца-создателя Погосяна, российские космические корабли, оказывается, бороздили просторы вселенной с 75% импортных комплектующих....

Шышкин      02/10/2013 [16:40:21]#2
Это открытие! Можно дать Шнобелевскую!
Значит федеральные телеканалы врали нам за бюджетные деньги о "достижениях и инновациях"?

Yan      02/10/2013 [17:20:23]#3
Я правильно понимаю, т.е. если перейти на наши комплектующие, то произойдёт рост конкурентоспособности?

denis22      02/10/2013 [17:40:14]#4
все правильно. хорошо, что есть возможность купить и использовать дешевую и производительную импортную микросхему. я понимаю, возмутились по этому поводу американцы - для устранения конкурентов

denis22      02/10/2013 [17:41:55]#5
возмутились американцы = если бы возмутились американцы

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      02/10/2013 [17:47:10]#6
2 mab55

Спутники с импортными комплектующими вещают, автомобили с импортными запчастями ездят. Чего ж Суперджет-то не летает?

mab55      02/10/2013 [17:55:48]#7
2 GRV
Шуток совсем не понимаете?

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      02/10/2013 [17:59:05]#8
2 mab55

Какие уж тут шутки, если мы и в Космосе у нас Суперджеты :))

lednab      02/10/2013 [19:05:31]#9
Господин Лысков ухитрился в таком коротком релизе слукавить дважды. Фактически по состоянию на 1.01.11г. в стране уже было свёрнуто производство 86% ЭРЭ спец назначения и тенденция сохраняется по сей день. Это -раз!
И наши комплектующие были неконкурентоспособны на свободном рынке уже при совке. Так например, в 1981г. мы уже отставали от Японии по эффективности производства (не говоря уже о техническом уровне)электронных компонентов в 2, 5 раза и разрыв неуклонно увеличивался. Так что сегодня рассуждения о достижении какой то конкурентоспособности путём восстановления своего производства радиодеталек просто улыбают. Стоимость каждой "отечественной детальки" ещё теплящегося асортимента вполне конкурирует с ценой мобилы средней паршивости. Это - два!

air-squirrel      02/10/2013 [19:10:06]#10
Разве эта новость кого то удивила, или у нас есть своя "микроэлектронника"?
Другой вопрос почему?!

Santa      02/10/2013 [19:21:37]#11
/// GRV
Спутники с импортными комплектующими вещают, автомобили с импортными запчастями ездят. Чего ж Суперджет-то не летает?
////

Не вся так плохо. "Надрыв" вон каким медийным получился, что по плотности испускаемого информационного потока может конкурировать со спутниками ретрансляторами ТВ.

Это наверное потому, что его по ошибке скомплексировали из "вещательного БРЭО", а не "летательного". Thales то и то пихает, вот и запутались в молодой фирме ГСС.
:)

21239      02/10/2013 [20:27:27]#12
Импортные производители компонентов специального назначения все круче "завинчивают гайки".
Да, и 75% - проблема, но и из этих 75-ти - львиная доля запрещена к поставкам в рф госдепом.
Понятно, что хоть это и не контрафакт, но попадает на предприятия, понятно, -"криво".
Стоит только действительно всерьез госдепу взяться за своих производителей...все - перекроют все специальные производства в рф. События годичной давности как пример-предупреждение. "Черные списки поставщиков", конечно неприятно, но поистине неприятно, как "военку заколбасило", а ведь это была просто одна фирма-посредник.
Поднимать свое производство надо. Чего-то заумного в специальных рэк нет, все знаем, почти умеем. Надеюсь, то те огромные средства, выделяемые впк, пойдут и на налаживание своего производства. Так как "отступать некуда - позади ничего нет, почти...".

fiting      02/10/2013 [20:57:05]#13
lednab
наши комплектующие были неконкурентоспособны на свободном рынке уже при совке. Так например, в 1981г. мы уже отставали от Японии по эффективности производства (не говоря уже о техническом уровне)электронных компонентов в 2, 5 раза и разрыв неуклонно увеличивался.

Я так понимаю, что теперь, при швабре разрыв неуклонно уменьшается. Да здравствуют господа.

Smileyface      02/10/2013 [21:26:44]#14
"три четверти электроники, использующейся в российских космических аппаратах, импортного производства."

Три четверти электронных компонент, использующихся в французских КА, импортного производства.
Три четверти электронных компонент, использующихся в немецких КА, импортного производства.
Три четверти электронных компонент, использующихся в японских КА, импортного производства.
Три четверти электронных компонент, использующихся в индийских КА, импортного производства.
Три четверти электронных компонент, использующихся в китайских КА, импортного производства.


И господин статс-секретарь, кстати, осведомлен об этом. Но надо же новые денежные потоки готовить к освоению.



Yan      02/10/2013 [22:38:04]#15
2 Smileyface


Скорее всего, вы будете правы, если будете подразумевать именно кристаллы, значительная часть которых скорее всего сделана в США.



И господин статс-секретарь, кстати, осведомлен об этом. Но надо же новые денежные потоки готовить к освоению.
02/10/2013 [21:26:44]

Это наверно первая мотивация.

HZ66      03/10/2013 [00:45:00]#16
75% от массы или стоимости? Интересно, что там нашего на 25%?

Kyesha      03/10/2013 [15:36:17]#17
Вообще, убийство производства в нашей стране, которое состоялось -- это угроза национальной безопасности.

21239      03/10/2013 [16:15:23]#18
To Smileyface


Им не нужна лицензия на поставку, они союзники и прочее.
Большинство специализированных компонентов запрещены для поставки в РФ как "потенциальному другу".

рефери      03/10/2013 [16:19:18]#19

2 GRV

Спутники с импортными комплектующими вещают, автомобили с импортными запчастями ездят. Чего ж Суперджет-то не летает?

И чего все переполошились?
Чел. раскрыл общеизвестный факт. Ну нет у нас конкурентной электроники, особенно для критических режимов. Т.е. всего-то, сказал правду.
Эта правда была не новостью в т.ч. для МАП, на этапе выбора поставщиков для SSJ.
За это его до сих пор мочат в сортире.
Спутники с импортными запчастями ездят и падают как и автомобили.
Если наладим отверточную сборку спутников, падать будут реже. А как еще?)))))

Santa      03/10/2013 [16:42:49]#20
to рефери
// Эта правда была не новостью в т.ч. для МАП, на этапе выбора поставщиков для SSJ. //
Крайне "близорукое" высказывание, так как электронная промышленность имеет МНОГО УРОВНЕЙ.
В данной статье говорится о "компонентной базе" электронных устройств (грубо говоря плат).

А МАП выбрал готовые (функционально законченное) оборудование с Firmware и прикладной логикой, поэтому он решил работы не умерших производителей эл. компонентов, а еще дышащих производителей БРЭО, - это совершенно разные предприятия.
Я не понимая зачем при таком подходе окачивать финансами самого МАП. Тем более учитывая основной профиль Сухого он должен молиться на Российский БРЭО, или его военные подделки не будут стоить и коробки фиников, как для Российских военных, так военных третьих стран.

lednab      03/10/2013 [17:27:51]#21
Kyesha

Вообще, убийство производства в нашей стране, которое состоялось -- это угроза национальной безопасности.

Возможно именно это у интервьируемого и было написано в шпаргалке, но длительная работа в качестве "эффективного менеджера" наложила отпечаток, вот и ляпнул про какую то конкурентоспособность. Вероятно считает, что это одно и то же...

Smileyface      03/10/2013 [21:00:20]#22
"Им не нужна лицензия на поставку, они союзники и прочее."

Нужна. И с бюрократическими проблемами по части ITAR регулярно сталкивается французкий и немецкий Astrium, немецкий OHB и итальянская TAI

"Большинство специализированных компонентов запрещены для поставки в РФ как "потенциальному другу"."

Это тоже не так.

рефери      04/10/2013 [10:01:38]#23
2 Santa

-----------
Крайне "близорукое" высказывание, так как электронная промышленность имеет МНОГО УРОВНЕЙ.
В данной статье говорится о "компонентной базе" электронных устройств (грубо говоря плат).
А МАП выбрал готовые (функционально законченное) оборудование с Firmware и прикладной логикой, поэтому он решил работы не умерших производителей эл. компонентов, а еще дышащих производителей БРЭО

Наденем очки. И, что видим?
То, что для МАП - комплектующие, для "еще дышащих производителей БРЭО" - функционально законченное оборудование. Далее по цепочке. Кислород производителям БРЭО перекрыл не МАП, а отечественный производитель элементной базы. Тому, в свою очередь, тоже кто-то, что-то перекрыл. И так до стадии добычи полезных ископаемых.
Все это в комплексе называется хозяйственным механизмом, разрушенным в старой системе координат и с великими потугами создаваемым в новых условиях. Ничего удивительного.
Поэтому, нет смысла в охоте на ведьм. Есть смысл в конкретной созидательной практике.

21239      04/10/2013 [11:11:00]#24
To Smileyface

Всего не расскажешь, т.к. придется подвести многих людей.

С Днем ВКС!

доцент-79      07/10/2013 [15:36:58]#25
И что?
Нам опять в МИЭТ поступать и снова в 60 лет учиться и учить делать микросхемы?
Подымем из гробов Преснухина и Шокина, Малинина (НИИМВ)?
А что делают молодые девчонки в Фрязино, Павловом Посаде, Пскове? Неужели не хотят в гермозону?
Ответ знаю.
До встречи у костра с питекантропами, будем драться за жратву.

рефери      09/10/2013 [08:07:23]#26
Для доцент-79

А что делают молодые девчонки в Фрязино, Павловом Посаде, Пскове? Неужели не хотят в гермозону?
Ответ знаю.

Поделитесь.

доцент-79      09/10/2013 [11:35:00]#27
Девочки готовятся выйти замуж за бизнесменов. Сам слышал неоднократно
о таких мечтах. А пока шляются по ночным клубам. Чем там занимаются не
знаю - не был.
Остальное - пусть продолжат желающие.

рефери      09/10/2013 [11:57:00]#28
2 доцент-79

Девочки готовятся выйти замуж за бизнесменов. Сам слышал неоднократно
о таких мечтах.

Я бы удивился, если бы девочки не мечтали выйти замуж. Пусть даже за бизнесменов.
И видятся им во сне принцы на белом коне вместо скучной топологии чипа. И это нормально.
Чипами должны заниматься взрослые дяди. Но, пока будет выгоднее возиться с нефтянкой и торговыми центрами, никто "длинным" бизнесом, кроме государства, заниматься не будет.
А доблестные представители государства в бизнесе - или бестолочь, или воруют. За малым исключением энтузиастов и романтиков.

lednab      10/10/2013 [07:47:19]#29
рефери
Наденем очки. И, что видим?
То, что для МАП - комплектующие, для "еще дышащих производителей БРЭО" - функционально законченное оборудование. Далее по цепочке. Кислород производителям БРЭО перекрыл не МАП, а отечественный производитель элементной базы. Тому, в свою очередь, тоже кто-то, что-то перекрыл. И так до стадии добычи полезных ископаемых.

Удивительно, как Вы сумели поставить всё с ног на голову, а потом перевернуть ещё раз.
Смею утверждать, что фитиль процесса развала "хозяйственного механизма" был подпален как раз со стороны МАП, даже дальше, конечными эксплуатантами, приватизировавшими бортА и порты, а потом пустившие весь навар на строительство коттеджей и прочие увеселения, и напрочь забывшие о закупках новой техники, обходясь для ремонта контрафактом и раскулачивая лишние борты. Причём не на 15 дней, а на 15 лет.
И что же Вы думаете? МАП мог продержаться на подножном корму этот срок, имея мизерные заказы от всяких силовиков и Шойгу аж на 2 штуки БЕ-200 за 10 лет??? А вот дальше сработал принцип домино. Завис ТУ-334, ТУ-204 и прочая. МАПовцы лавиной стали отказываться от закупок авионики, эти- от закупок радиодеталей, детальщики - от сырья. В этой лавине уцелели только сырьевики (не все), а успевшие сориентироваться и наловчившиеся, как Дерипаска к примеру, гнать люминь за бугор по демпинговым ценам. И теперь между романтиками неба и Дерипаской пустыня, и поле для "конкретной созидательной практики".

рефери      11/10/2013 [08:36:09]#30
2 lednab

........конечными эксплуатантами, приватизировавшими бортА и порты, а потом пустившие весь навар на строительство коттеджей и прочие увеселения, и напрочь забывшие о закупках новой техники, обходясь для ремонта контрафактом и раскулачивая лишние борты.


МАПовцы лавиной стали отказываться от закупок авионики, эти- от закупок радиодеталей, детальщики - от сырья.

По поводу навара. Конечно, хотелось бы, чтобы собственник поделился наваром с нами (Вами и мной), но так не бывает. В лучшем случае заплатит налоги, если заплатит. Такие новые правила игры.

По поводу закупок. МАПовцы отказались от покупки НЕКОНКУРЕНТНОЙ авионики. Боинг тоже ее не покупает, а титановые детали от АВИСМЫ берет. Такие правила игры.

Santa      11/10/2013 [09:49:21]#31
to рефери

/// МАПовцы отказались от покупки НЕКОНКУРЕНТНОЙ авионики ///

1) И что этим "МАПовцам" удалось из этой всей "конкурентоспособной импортной авионики" сделать востребованное на международный рынок?

2) Относительно ///Такие новые правила игры /// "МАПовцы" сами строго следовали им, или там был государственный проект с соответствующей кормушкой?

3) /// а титановые детали от АВИСМЫ берет ///
Какие проблемы должны быть при закупе лишь предварительно обработанного сырья, у страны, которой навязывается модель "бананового" государства третьего мира?
Они еще создадут и "СП", чтобы эта добыча и предварительная обработка приносила капитал их акционерам и меньше оставляла денег в России.

4) Конечно это порождает еще шквал вопросов. Кто сказал что Боинг сам решил себя права вести много ходовую политику? Какую цены будут иметь военные подделки "МАПовцев" в факте Русских фюзеляжей? ......

Для господства Американской экономически-промышленной системы в мире США запросто ведут войны далеко за пределами.
Россия не может разобраться на что она выделяет государственный деньги, государственным копания, под государственные проекты.

рефери      11/10/2013 [10:04:44]#32
2 Santa
Что Вы можете предложить?
Закрыть границы?
Отменить частную собственность?
Издать указ о запрете воровства и глупости?
Или, все- таки, научиться делать нужный рынку продукт?

lednab      11/10/2013 [11:11:39]#33
Santa
Они еще создадут и "СП", чтобы эта добыча и предварительная обработка приносила капитал их акционерам и меньше оставляла денег в России.

Со смеху покатитесь, но ОНИ - Дерипаска в частности, именно так сразу и поступили, заручившись поддержкой на самом верху. Если любознательны, можете погуглить trans world group twg. Там до сих пор тяжбы идут, разбираются: Кто кого поимел?

Россия не может разобраться на что она выделяет государственный деньги, государственным копания, под государственные проекты.

Ой! Не лукавьте. Даже таджикские дворники уже просекли, что наши лидеры вполне вменяемы и твердо держат курс на "международную интеграцию". Ну и о собственных карманах, не путая их с закромами Родины, не забывают.

lednab      11/10/2013 [18:25:51]#34
рефери

2 Santa
Что Вы можете предложить?

Вам под нос объективную реальность, а Вы опять околесицу...
За Santa не подписываюсь, а от себя могу предложить:
-Выкинуть из головы несбыточные прожекты;
-Не надеяться на энтузиастов и романтиков. Они интернированы в Сколково, откуда весь их выхлоп в электронном виде сразу переводится заказчикам. Догадайтесь каким;
-Оставить в покое понятие конкурентности применительно к сложившейся в Гондурасе модели псевдоэкономики, патамушта тут ценится только халявное наследство совка, которое увы иссякает на наших глазах. И как благовестил Н С Хрущев: -Ещё нынешнее поколение Советски... в смысле Российских людей будет жить при ... Ну на бобах, в общем.

рефери      11/10/2013 [18:47:19]#35
2 lednab

Нет повода нервничать.
Есть повод осчастливить нас темных предложениями - ЧТО ДЕЛАТЬ?
Пока Вы излагаете только то, что по Вашему мнению, ДЕЛАТЬ НЕ НАДО.

lednab      11/10/2013 [19:49:33]#36
рефери

В моих высказываниях нет ни надрыва, ни восклицательных знаков. Ни нервов. А вот Вы похоже подрастерялись. Слишком много вопросов задаёте, а я подробно отвечаю.
Вот и теперь не оставлю без благожелательного совета:
-Не берите на грудь всю Родину, "все уже украдено до вас" - цитата;
-Присмотрите подходящую поляну и копайте запасную персональную грядку. Либо в родных пенатах, а лучше в окрестностях (Родины). Пока из тех, кто прислушался, ещё никто не прогадал.
-Имейте в виду, что пока награбленное не переграбят по три раза о созидательном труде никто не вспомнит ( опыт октябрьского переворота и гражданской войны) и менталитет за 100 без малого лет не изменился
-Посмотрите сериал "Станица" пока ещё не закончился в качестве примера по теме "энтузиазм народных масс", основанный на реальных и недавних событиях.

Santa      12/10/2013 [04:52:38]#37
to рефери
///Отменить частную собственность?///
Перед тем как что-то писать о "частной собственности" тщательно вдумайтесь, что ей можно противопоставить на планете Земля. Может только "Божью собственность"? Да и то, податилюбивые попы врут, что ею управляет Бог, а остальное все явно принадлежит исключительно человеку.
Ближе к теме осуждения: GE, Boeing, Honeywell, Rockwell Collins, .... - это все компании находящиеся в широкой коллективной собственности большого числа частных лиц, что там не вызывает проблем.

Мне очень часто приходилось иметь дела с Американскими служащими гос. аппарата. Так там, каждый из них чтобы не делал, постоянно примеряет к этому фундаментальное требование, задавая себе вопрос, - "Зачем это нужно американским налогоплательщикам, которые платят за все это, включая его работу?"

Поэтому - Зачем нужен этот СуперДжет Российским налогоплательщикам???

////
Закрыть границы?
Отменить частную собственность?
Издать указ о запрете воровства и глупости?
Или, все- таки, научиться делать нужный рынку продукт?
////
Навести ПОРЯДОК, чтобы все работало на интересы Российских налогоплательщиков и производило продукцию нужную не "мифическому рынку", а Российским индивидуумам образующим Российское государство.
Аэрокосмическая промышленность критически нужна Российскому независимому государству, а СуперДжет (МАП) наносит один вред.

lednab      13/10/2013 [16:40:16]#38
Santa
Навести ПОРЯДОК...

Хотя Ваша позиция мне и ближе, но не удержусь от пожелания. Не занимайтесь террористической пропагандой!
Порядок, устраивающий ныне правящую группировку в стране уже наведён. Осуществляется зачистка мелких шероховатостей типа: О защите чувств верующих... О вреде гомосексуализма... и т.п.
Право устанавливать этот прядок получено путём нескольких демократизирующих выстрелов из танков по дому правительства (на днях годовщину отмечали), и никаким словоблудием добиться его (порядка) изменения не прокатит.
Поэтому тоже советую присмотреть поляну и копать, копать и копать, как завещал знаете кто...
А космическая отрасль в глазах электората практически имеет тот же отклик, что и "отечественные" аэропланы, как бы они ни назывались и какой бы экономический эффект на выхлопе не имели.

Семён Варфоломеич      13/10/2013 [17:17:47]#39
75% ассортимента советских электронных изделий было содрано у
американцев, начиная с серий 201Тропа и 133/155. Последнее,
на чём остановились было копирование 486 процессора в конце 80-х.
Скопировать Пентиум уже силёнок нехватило.

lednab      13/10/2013 [18:44:05]#40
Семён Варфоломеич

Вынужден возразить и Вам. Это было не копирование железа, а многоходовая операция КГБ в результате которой Советская электроника приобрела сразу двух отцов. Подробности, если интересует здесь; http://tayni.info/13996/ Было же времечко, когда мозги в Россию текли из Америки. Если по ссылке не прокатит, погуглите фамилии Берг и Старос в связке. Там и про силёнки и про Пентиум имеется от дня рождения Христова.

рефери      13/10/2013 [19:25:57]#41
2 Santa

Навести ПОРЯДОК, чтобы все работало на интересы Российских налогоплательщиков и производило продукцию нужную не "мифическому рынку", а Российским индивидуумам образующим Российское государство.

Как это сделать?

lednab      13/10/2013 [20:00:36]#42
рефери

2 Santa

Навести ПОРЯДОК, чтобы все работало на интересы Российских налогоплательщиков и производило продукцию нужную не "мифическому рынку", а Российским индивидуумам образующим Российское государство.

Как это сделать?

Вот видите, уважаемый Santa. Опытный провокатор (пож. без обид) и припер Вас к стенке.
Попробуйте ка изложить нам программу демократических преобразований установившегося порядка?
Поосторожней надо быть с призывами... и лозунгами.

рефери      14/10/2013 [08:19:07]#43
2 lednab

А вот Вы похоже подрастерялись

-Присмотрите подходящую поляну и копайте запасную персональную грядку. Либо в родных пенатах, а лучше в окрестностях (Родины). Пока из тех, кто прислушался, ещё никто не прогадал.
-Имейте в виду, что пока награбленное не переграбят по три раза о созидательном труде никто не вспомнит ( опыт октябрьского переворота и гражданской войны) и менталитет за 100 без малого лет не изменился

А чего бы мне теряться?
Свою грядку с удовольствием вскапываю дома с 70-х годов прошлого века. Имею не только моральную, но и иную сатисфакцию.
Награбленному не завидую, ибо верую.
А вот от Ваших рецептов веет растерянностью и безысходностью. Зря Вы так.
Кстати, "в родных пенатах" никак невозможно, так-как ПЕНАТЫ - в римской мифологии боги, хранители домашнего очага.
Опыта октябьского переворота и гражданской войны не имею, в созидательный труд верю независимо от социального устройства. На даче сосед дом построил своими руками. Ну очень красивый.

Smileyface      14/10/2013 [08:45:09]#44
"в результате которой Советская электроника приобрела сразу двух отцов. Подробности, если интересует здесь; http://tayni.info/13996/"

Никакие они не "отцы", а обычные инженеры. Получившие квалификацию и научные степени (один к.т.н., другой д.т.н.), кои имели сотни их коллег в СССР, уже после побега.
Основные их "заслуги" - измена своей родине, за что получили и "персональные оклады", и должности, и свободы, о которых могли только мечтать большинство их советских коллег.

Yan      14/10/2013 [09:47:06]#45
2 Smileyface

Основные их "заслуги" - измена своей родине, за что получили и "персональные оклады", и должности, и свободы, о которых могли только мечтать большинство их советских коллег.
14/10/2013 [08:45:09]


США - родина мать! )))

lednab      14/10/2013 [11:02:51]#46
рефери
--------
У Вас удивительный талант повторять мои тезисы почти дословно, при этом пытаясь вложить в них противоположный смысл.
Никаких рецептов кроме единственного - копать! Я Вам персонально не предлагал, а Вы оказывается уже давно им пользуетесь, значит лично для себя ориентируетесь верно. Во всяком случае тут мы родственные души.
Но вот вскопать ещё одну, запасную грядку (не в буквальном смысле) вне "родных пенат", настоятельно рекомендую. Ибо ПЕНАТЫ в Вашей трактовке могут по действующим (правилам игры) в любой момент смести с лица земли и Ваш и соседский симпатичный домик под Гос. нужды с мизерной компенсацией. Поинтересуйтесь событиями в Сочи...
Единственное принципиальное расхождение у нас по вопросу неуместного употребления призыва с "созидательному труду" "независимо от социального устройства".
Я таковые приемлю, когда понукаю рабсилу на трудовые подвиги для своей выгоды(к примеру на моей же грядке), но воспринимаю их как Гапоновщину по отношению ко всему народу (Вы ведь всех пытаетесь мобилизовать?) на созидательный труд во благо Потаниных, Вексельбергов, Дерипасок и т.д. Причём наверняка зная, что эти хлопцы заведомо уведут всё нажитое непосильным трудом народа за бугор.
Спорить однако до посинения не собираюсь, ибо Вы "веруете" возможно так же как дрожжи веруют, что занимаются созидательным трудом для своего светлого будущего, копошась в браге.
И это непреодолимо, так как бедняги не помнят, как их вскипятили прошлый раз.
Уныния я отродясь не испытывал, патамушта благодаря отсутствию иллюзий сумел предвидеть и реквизицию вкладов сбербанка в 90ом и дефолт в 98м посему хозяйствую успешно и ещё на бирже поигрываю в свободное от общения с верующими время.
Последний совет. Подумайте все таки о запасной грядке если финансы позволяют. За сентябрь смекалистые люди увели из Гондураса ещё около 10 лярдов зелени.

lednab      14/10/2013 [11:35:12]#47
Smileyface
----------
Зы. Насчет Родины Вас уже Yan успел приголубить. А вот как бы Вы назвали около 100тыс. наших "инженеров" слинявших в Штаты только в первой волне 90х годов? Даю подсказку. По зомбоящику их никак не титуловали, хотя ребята уволокли в кейсах весь задел по оборонке.
Типа, уехали просто погостить к старшему брату...
А вот насчёт "привилегий" Бергу и Старосу (с первым кстати ручкался хотя и не персонально в 70тых) могу пояснить, что их заслуга в нетрадиционном (для совка) использовании этих благ. Ребята не только на Волгах раскатывали, а и проталкивали науку и практику вперёд пользуясь непреднамеренно тем, что наши партийные бонзы глядели им в дёсны как оракулам. Собственные то пророки в нашем отечестве всегда были не в чести. И если бы не они, то развитие нашей электроники зависло бы не на Пентиуме, а где то там на ламповом пентоде... Как генетика, например.

рефери      14/10/2013 [12:04:47]#48
2 lednab

--------
У Вас удивительный талант повторять мои тезисы почти дословно, при этом пытаясь вложить в них противоположный смысл

Единственное принципиальное расхождение у нас по вопросу неуместного употребления призыва с "созидательному труду" "независимо от социального устройства".
Я таковые приемлю, когда понукаю рабсилу на трудовые подвиги для своей выгоды(к примеру на моей же грядке), но воспринимаю их как Гапоновщину по отношению ко всему народу (Вы ведь всех пытаетесь мобилизовать?) на созидательный труд во благо Потаниных, Вексельбергов, Дерипасок и т.д.


Спорить однако до посинения не собираюсь, ибо Вы "веруете" возможно так же как дрожжи веруют, что занимаются созидательным трудом для своего светлого будущего, копошась в браге.

Почему Вы решили, что я мечтаю мобилизовать лично Вас(не буду говорить за народ) на труды во благо Дерипаски сотоварищи? История России не кончается вместе с нами (Вами).
И дрожжи зря обидели. Им в браге лучше, чем на стерильной салфетке. Они так устроены.
Разговор, вообще-то, начали про комплектующие для космоса. Так и надо их делать (тем кто умеет и хочет), а не играть в словеса.

Smileyface      14/10/2013 [12:06:02]#49
"А вот как бы Вы назвали около 100тыс. наших "инженеров" слинявших в Штаты только в первой волне 90х годов? По зомбоящику их никак не титуловали, хотя ребята уволокли в кейсах весь задел по оборонке"

От того, как я или вы их назовете, ничего не изменится. Это обыкновенные эммигранты, коих в США миллионы.

По "зомбоящику" вам не сообщили, что в начале 90х даже со 2й формой ОЗП не выдавались? При этом, "задел по оборонке" означал 1ю.

И еще, вам не сказали по ящику, что работать в любой компании США, связанной с заказами от МО на что-то несколько более серьезное, чем зубные щетки, даже граждане США без security clearance не могут, а не гражданам можно о такой работе даже и не волноваться?


q1      14/10/2013 [12:29:56]#50
lednab
...электроники зависло бы не на Пентиуме, а где то там на ламповом пентоде...

А Вы не преувеличиваете? Два человека подняли всю электронику СССР?