Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 октября 2013 г.


Мособлсуд сегодня завершит слушания по делу о теракте в "Домодедово"

Переслать новость другу

Аэропорт "Домодедово"
Фото с сайта ucinfo.3dn.ru

31 октября, AEX.RU –  Московский областной суд сегодня заслушает последнее слово обвиняемых по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" в январе 2011 года и удалится на вынесение приговора, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
В ходе прений сторон прокурор Гульчехра Ибрагимова попросила приговорить подсудимых Башира Хамхоева и Ислама Яндиева к пожизненному лишению свободы, Илеза Яндиева - к 23 годам лишения свободы, Ахмеда Евлоева - к десяти годам заключения. Кроме того, гособвинение считает необходимым удовлетворить иски потерпевших в размере от 100 тыс рублей до 2 млн рублей в зависимости от степени полученного вреда, а также взыскать с подсудимых в пользу аэропорта Домодедово более 8 млн рублей. Таким образом, общая сумма средств, которые могут быть взысканы с подсудимых, превышает 30 млн рублей.
 
По мнению Ибрагимовой, собранные доказательства в полном объеме подтверждают вину подсудимых, их сознательное и организованное проведении теракта во главе со скрывающимися лицами.
 
Ибрагимова отметила, что все подсудимые характеризуются как замкнутые, асоциальные люди, проявлявшие себя посредственно в учебе и не имевшие постоянной работы. "Все финансовые проблемы подсудимых закончились после вступления в банду и начала подготовки к теракту", - сказала прокурор.
 
Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту "Домодедово" произошел 24 января 2011 года около 16:30. По версии следствия, Магомед Евлоев привел в действие размещенное на поясе самодельное взрывное устройство мощностью от 3 до 5 кг в тротиловом эквиваленте, снаряженное поражающими элементами. Обвинение утверждает, что именно подсудимые помогли Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали "пояс смертника" со взрывчаткой, выбрали место совершения теракта, отправили его на такси в аэропорт для совершения самоподрыва. Жертвами трагедии стали 37 человек, ранения получили 172 - граждане России и иностранцы.
 
По словам гособвинителя, теракт в "Домодедово" был спланирован организованным преступным сообществом "Имарат Кавказ" во главе с Доку Умаровым, который проводил другие диверсии и террористические акты, в том числе за вознаграждение от иностранных граждан, включая неизвестного гражданина Грузии, который в Турции выплачивал от 40 тыс долларов за каждый теракт или диверсию.
 
Подсудимые обвиняются в совершении теракта устойчивой вооруженной группой лиц, убийстве и покушении на убийство, незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, незаконном изготовлении взрывных устройств.
 
Материалы дела о теракте в "Домодедово" составляют 117 томов. В ходе предварительного следствия проведено около 600 экспертиз, в том числе лингвистических, психолого- психиатрических, фотопортретных, взрывотехнических.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer