Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 ноября 2013 г.


Космический грузовик "Прогресс М-21М" испытал систему сближения с МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

28 ноября, AEX.RU – Российский грузовой корабль "Прогресс М-21М" завершил маневр по сближению с Международной космической станцией (МКС) для тестирования новой системы стыковки "Курс-НА", после маневра корабль за счет своих двигателей "отошел" от МКС на безопасное расстояние (более 100 км), чтобы в субботу, 30 ноября, пристыковаться к станции, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).
 
До сих пор на "Прогрессах" использовалась система "Курс", однако на модернизированной системе "Курс-НА" установлена новая элементная база.
 
"Двигатели "Прогресса" отработали штатно, корабль успешно провел маневр по сближению с МКС. Обе системы "Курс-НА" — на "Прогрессе" (активная система) и на служебном модуле "Звезда" Международной космической станции (пассивная) отработали штатно. После сближения корабль за счет своих двигателей "отошел" от МКС на безопасное расстояние, более 100 км, для стыковки с МКС в субботу, 30 ноября", — сказал представитель ЦУП.
 
Представитель РКК "Энергия" (предприятие-разработчик кораблей "Прогресс", а также систем "Курс" и "Курс-НА") ранее сообщил, что систему "Курс-НА" уже тестировали на корабле "Прогресс М-15М" в июле 2012 года. "Но тогда ее тестировали в телеметрическом режиме, то есть на корабле стояла старая система "Курс", а новая — "Курс-НА" — только показывала телеметрию. А теперь уже новая система стоит непосредственно на корабле и на МКС, и ее впервые протестировали не в телеметрическом, а в штатном режиме", — пояснил собеседник агентства.
 
По его словам, после тестирования "Курса-НА" на "Прогрессе М-21М" на всех последующих российских грузовых кораблях этого типа будет использоваться уже новая система. Стыковка космического грузовика со станцией намечена на 30 ноября, в 02.28 мск, к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer