Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 ноября 2013 г.


"Шереметьево" просит Минтранс ускорить создание туннеля под аэродромом, передав проект самому аэропорту и инвестору

Переслать новость другу

Аэропорт "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

5 ноября, AEX.RU – "Международный аэропорт Шереметьево" и инвестор Северной терминальной зоны аэропорта - компания TPS Avia group Аркадия Ротенберга с партнерами - готовы построить туннель под аэродромом за свой счет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на письмо заместителю министра транспорта Олегу Белозерову гендиректора "Шереметьево" Михаила Василенко.
 
Финансирование проекта строительства туннеля ведется за счет государства, напомнил он. По заказу ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" (ФГУП АГА) разработкой проектной документации занимается "Институт ДорАэроПроект".
 
"Работы ведутся с существенным отставанием от запланированного графика, - написал Василенко. - Сроки реализации проекта могут существенно затянуться, что окажет негативное влияние на развитие национального перевозчика - ОАО "Аэрофлот" и одного из крупнейших аэропортов страны - ОАО "Международный аэропорт Шереметьево".
 
Для скорейшего решения вопросов, связанных с проектированием и строительством, а также "в целях экономии бюджетных средств, прошу вас оказать содействие в предоставлении возможности реализации проекта за счет внебюджетных средств, а именно за счет ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" и инвестора, выбранного на конкурсной основе для реализации проекта развития Северного терминального комплекса", - написал Василенко.
 
"Письмо получено, ответ будет дан в установленном порядке", - сообщили в пресс-службе Минтранса. Во ФГУП АГА отказались прокомментировать сроки завершения проектной работы и причины задержки. В "ДорАэроПроекте" от комментариев также пока отказались.
 
Ранее такую схему реализации проекта не исключали в TPS Avia group. Компания предложила аэропорту Шереметьево создать совместную компанию, которая получит право проектирования, строительства и последующей эксплуатации туннеля, пояснил представитель TPS Avia. Аэропорт "Шереметьево" внесет в уставный капитал СП права на земельные участки, на которых будут располагаться вход и выход туннеля, а также необходимые инженерные сети, предполагали в компании. "В случае переуступки государством частично выполненного проекта туннеля аэропорту "Шереметьево", он также может быть внесен в уставный капитал совместной компании", - пояснял представитель TPS Avia.
 
Сама компания внесет в уставный капитал СП денежные средства, достаточные для строительства туннеля. "По текущей оценке, это 250 млн долларов (более 8 млрд рублей)", - сказал представитель инвестора.
 
Юридически туннель включен в аэродромную инфраструктуру, которой управляет ФГУП АГА. Осенью 2012 года предприятие провело открытый конкурс и выбрало разработчиком проектно-сметной документации проекта "Институт "ДорАэроПроект". Компания к концу 2013 года должна разработать проект создания межтерминального сообщения в Шереметьево за 281,3 млн рублей. В рамках Федеральной адресной инвестиционной программы на создание межтерминального сообщения в Шереметьево на 2014 год заложено 1,6 млрд рублей. Деньги на 2015 год пока не предусмотрены.  


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer