Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 декабря 2013 г.


Avia Solutions Group и "Новапорт" подали заявки на тендер по созданию аэропорта Раменское

Переслать новость другу

Аэродром ЛИИ им. Громова "Раменское"

12 декабря, AEX.RU –  Аэропортовый холдинг "Новапорт", принадлежащий Роману Троценко и группе Meridian Capital, и литовская группа компаний Avia Solutions Group подали заявки на конкурс для инвесторов по созданию аэропорта в подмосковном Раменском. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили два источника, знакомых с ходом вскрытия конвертов с заявками на конкурс, который проводит компания "Транспортно-выставочный комплекс "Россия" /ТВК, 100-процентная дочерняя компания госкорпорации "Ростех"/. По словам одного из источников, от лица "Новапорта" заявку подало ОАО "Аэропорт Толмачево".
 
Официальный представитель "Новапорта" подтвердил подачу заявки на конкурс. Председатель совета директоров Avia Solutions Group Гядиминас Жемялис сообщил через пресс-службу, что не подтверждает и не опровергает информацию, и от комментариев отказался.
 
Ранее в "БазЭл-Аэро" /группа "Базовый элемент" Олега Дерипаски/ сообщали, что рассмотрят возможность участия в проекте, но 11 декабря сообщили, что "заявку не подают". Причины отказа в компании не пояснили. В холдинге "Аэропорты регионов" /"Ренова" Виктора Вексельберга/ сообщили, что не подают заявку, так как "конкурсные требования не позволяют нам претендовать на участие в проекте".
 
Как ранее сообщал, конурсные требования предполагают, в частности, наличие у заявителя опыта строительства и управления аэропортовыми активами в течение пяти лет, а также не менее 25% уставного капитала претендента должно быть размещено на фондовой бирже.
 
Таким требованиям удовлетворяет только Avia Solutions Group /акции компании размещены на Варшавской фондовой бирже/. Однако, по словам одного из источников, заявка "Новапорта" "содержит более выгодные условия по авансированию проекта".
 
В госкорпорации "Ростех" отказались прокомментировать факт подачи заявок от претендентов, пообещав сообщить о результатах рассмотрения заявок 20 декабря, 30 декабря с победителем должен быть подписан инвестиционный договор.
 
Предполагается, что на земельных участках общей площадью более 40 га, принадлежащих ТВК "Россия", будет построен комплекс, включающий пассажирский терминал для авиакомпаний-лоукостеров, грузовой терминал, объекты техобслуживания, подъездные пути, а также автостоянки, парковки, гостиницу и коммерческий центр.
 
Согласно планам "Ростеха" и его партнеров по Национальному центру авиастроения /НЦА/, Раменское должен стать полноценным четвертым аэропортом Московского авиаузла. Он будет развиваться как аэропорт совместного базирования экспериментальной, государственной и гражданской авиации. Уже в 2015 году аэропорт должен перевозить 400 тыс. человек в год, а к 2020 году пассажиропоток предполагается нарастить до 9,6 млн человек в год /чуть меньше, чем аэропорт Внуково в 2012 году/.
 
Общая сумма инвестиций в создание аэропортового комплекса в 2014-2019 годах, по данным "Ростеха", может составить около 7 млрд рублей. ТВК и победитель конкурса создадут ОАО, в котором ТВК будет принадлежать не менее 25% плюс 1 акция. ТВК "Россия" внесет в уставный капитал СП часть своего недвижимого имущества и земельные участки под ним. Инвестор должен будет оплатить свою долю в уставном капитале собственными денежными средствами в размере, эквивалентном своему участию. Начальный размер инвестиционного взноса - от 1 млрд рублей.


 
 


комментарии (2):

Kucherman      13/12/2013 [17:56:36]#1
Ну что же гонка началась, для "Новапорт"а это может стать знаковым проектом и самым большим авиа узлом после "Толмачёво".

dovgun68      15/12/2013 [17:53:38]#2
Главное что-бы выделеные деньги не разворовали, как это обычно бывает в России.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer