Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 декабря 2013 г.


Одному из самолетов Ан-124-100 ВТА присвоено имя "Владимир Гладилин"

Переслать новость другу

Ан-124-100 "Владимир Гладилин"
Фото с сайта function.mil.ru

17 декабря, AEX.RU – В авиагарнизоне «Сеща» командования военно-транспортной авиации (ВТА) Военно-воздушных сил (ВВС) России прошли торжественные мероприятия по случаю присвоения самолету Ан-124-100 имени заслуженного военного летчика СССР генерал-лейтенанта авиации Гладилина Владимира Васильевича. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В мероприятии приняли участие председатель правления межрегиональной общественной организации ветеранов войн и военной службы ВТА «Труженики неба» генерал-майор авиации Ю. Липунцов, представитель губернатора Брянской области, командир 566-го Солнечногорского Краснознаменного ордена Кутузова 3-й степени военно-транспортного авиационного полка полковник А. Винокуров и др. Мероприятие посетил и сам Владимир Гладилин, говорится в сообщении.

Руководил церемонией командующий ВТА генерал-майор Владимир Бенедиктов. Он выразил уверенность в том, что личный состав с гордостью будет летать на именном самолете «Владимир Гладилин», продолжая и приумножая традиции ВТА. Он вручил заслуженному военному летчику СССР генерал-лейтенанту авиации Владимиру Гладилину макет самолета Ан-124-100 с его именем.

Как отметили в Минобороны, с именем Владимира Гладилина связано много страниц в истории военно-транспортной авиации. Свой боевой путь в авиации Владимир Васильевич начал в далекие предвоенные годы. С первых дней Великой Отечественной войны Владимир Васильевич принимал участие в боевых действиях, участвовал в обороне Москвы, сражался в штурмовой авиации 3-го Украинского фронта.

И после войны Владимир Васильевич остался в строю и продолжил свой славный путь летчика. За годы службы им освоено 15 типов самолетов. Он выполнял интернациональный долг в ЧССР, Египте, Анголе, Сирии, Эфиопии, Вьетнаме и Афганистане. Участвовал в переучивании летного состава индийских и иранских ВВС. Возглавлял государственную комиссию по открытию Северной трассы Москва-Токио, говорится в сообщении ведомства.

За доблесть и мужество, безупречную службу в Вооруженных Силах генерал-лейтенант авиации Владимир Гладилин награжден орденом Октябрьской революции, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды и многими медалями.

За особые заслуги в освоении авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении летных кадров и многолетнюю безаварийную летную работу в ВВС Вооруженных Сил СССР генерал-лейтенанту авиации Владимиру Гладилину присвоено почетное звание «Заслуженный военный лётчик СССР».
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAxfX
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/price/tag/nedorogo/, выбирай!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer