Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 декабря 2013 г.


Авиакомпания "ЮТэйр" заинтересована в покупке авиаактивов "Норникеля"

Переслать новость другу

Boeing 737 авиакомпании "ЮТэйр"
Фото пресс-службы авиакомпании "ЮТэйр"

18 декабря, AEX.RU –  Авиакомпания «ЮТэйр» заинтересовалась выставленными на продажу авиационными активами "Норникеля" — компаниями "Таймыр" и "Нордавиа" . Компания уже работает в Красноярском крае на магистральных маршрутах, и эти активы могут ей помочь усилить присутствие на маршрутах из других крупных городов Сибири, пишет «КоммерсантЪ».
 
"ЮТэйр" изучает возможность покупки авиационного бизнеса ГМК "Норильский никель" — авиакомпаний "Таймыр" (работает под маркой NordStar) и "Нордавиа". На данный момент в авиакомпании прорабатываются варианты сотрудничества.
 
Авиакомпания «ЮТэйр» серьезно рассматривает развитие деятельности в Красноярском крае. Здесь уже работают два дочерних перевозчика авиакомпании — вертолетная компания "Турухан" и "Катэкавиа", которая выполняет региональные перевозки. Интерес к активу, в том числе, связан с тем, что крупнейшим клиентом "Таймыра" является сама ГМК: авиакомпания перевозит его сотрудников, что гарантирует стабильный пассажиропоток. Оценка актива пока не проводилась.
 
О том, что ГМК намерена продать авиаактивы, стало известно месяц назад. В сентябре совет директоров "Норникеля" утвердил основные направления новой стратегии, которые предполагают концентрацию только на "первоклассных" активах (свыше $1 млрд выручки в год, более 40% рентабельности по EBITDA) и выход из низкодоходных и непрофильных бизнесов, в которые попала и авиация.
 
В "Норникеле" сообщили, что заинтересованы в привлечении партнеров и инвесторов для осуществления данной деятельности. Но в компании подчеркнули, что NordStar — социально значимый актив, и ежегодное субсидирование перелета до места отпуска сотрудникам "Норникеля" будет выполняться вне зависимости от участия ГМК в авиабизнесе.
 
Авиакомпания "Таймыр" создана в 2008 году, у "Норникеля" 88,1% акций. Парк состоит из десяти Boeing 737-800NG/300 и пяти ATR-42-500, выполняет рейсы из ряда сибирских городов по 44 направлениям, из которых восемь — международные, в 2012 году перевезла более 1,6 млн пассажиров и 6,6 тыс. тонн грузов. ЗАО "Нордавиа — региональные авиалинии" у ГМК купила у "Аэрофлота" в 2011 году. "Нордавиа" выполняет регулярные и чартерные рейсы более чем в 30 российских и зарубежных аэропортов, парк — девять Boeing 737-500.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7zbx
Перевозки ГАЗелью в Сочи - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/sochi/ тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer